back b
image

Эпидемия ОРВИ и гриппа постепенно покидает Калужскую область

Здравоохранение
14:08

Сегодня Роспотребнадзор Калужской области опубликовал информацию о заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона.

Обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ  на территории Калужской области за 11-ю календарную неделю заметно улучшилась по сравнению с  предыдущей.

Всего в регионе было зарегистрировано 8769 новых случаев ОРВИ и гриппа, на прошлой неделе - 11270 случаев. Темп снижения заболеваемости среди совокупного населения  составил  22%. Также в два раза снизилось количество заболеваний гриппом. За прошедшую неделю по области 331 человек заболел гриппом (прошлая неделя - 621).

В области показатель заболеваемости по совокупному населению теперь находится ниже пороговых значений на 0,5% и составил 87,2 на 10 тысяч населения, эпидемический порог - 87,6.

Однако в Калуге показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению пока остается выше эпидемического порога на 2,8% и составляет 118,8 на 10 тыс. населения (Э.П. - 115,5). Как и прежде больше всего заболеваний фиксируется среди детей.

За прошедшую неделю по причине заболевания респираторными инфекциями в г. Калуге была закрыто частично по классам 2 школы (3 класса).