back b

Инвалид добилась защиты своих прав через прокуратуру

Здравоохранение
15:14
1 113 просмотров
Юлия Старухина

Прокуратурой Мещовского района была проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и о социальной защите инвалидов. Было установлено, что в деятельности ГБУЗ КО «ЦРБ Мещовского района» имеются нарушения.

Женщина является неработающим инвалидом 2-ой группы, состоит на учете в ЦРБ Мещовского района с диагнозом «инсулиновый сахарный диабет 1-го типа». В соответствии с законодательством, все лекарственные средства по рецепту врача ей должны отпускаться бесплатно. Но врачи отказывали больной в бесплатной выписке рецептов на необходимые ей тест-полоски для глюкометра. Данные полоски женщине пришлось покупать за свой счет довольно длительное время.

Неправомерное бездействие медработников нарушило права женщины, как инвалида и лица, страдающего опасным хроническим заболеванием. В адрес и.о. главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Мещовского района» прокурором внесено представление. Оно уже рассмотрено и удовлетворено, женщину включили в список лиц, нуждающихся в получении тест-полосок для глюкометра. В настоящее время оборудование выдано инвалиду.