image

Калуга присоединится ко Всемирной неделе иммунизации

Здравоохранение
15:43
707 просмотров
Ульяна Петрова

С 24-го по 30-е апреля 2019-го проходит ежегодная Всемирная (европейская) неделя иммунизации под лозунгом "Наша общая защита". 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), благодаря систематической вакцинации, во всем мире увеличилась продолжительность жизни людей, ежегодно предотвращается более 2 млн смертей, полностью ликвидирована заболеваемость натуральной оспой, снижается заболеваемость коклюшем, эпидемическим паротитом, в большинстве стран не регистрируются полиомиелит. 

Продолжается активная работа по ликвидации врожденной краснухи. ВОЗ реализует национальную программу "Элиминация кори и краснухи в Российской Федерации" (2016-2020 гг.), основной задачей которой является высокий уровень охвата населения прививками коревой и краснушной вакцинами. 

На сегодняшний день медицина располагает вакцинами от многих инфекций - ветряная оспа, папилломовирусная инфекция, дизентерия, пневмония, грипп, корь, вирусные гепатиты А и В и другие. Российское государство гарантирует бесплатную вакцинацию от 12 болезней в рамках национального календаря профилактических прививок.  

По эпидемиологическим показаниям можно привиться еще от 19 инфекционных заболеваний, что актуально для людей определенных профессий (например, ветеринары и лесники) или для прибывающих/проживающих на территориях распространения отдельных инфекций (например, клещевой энцефалит). 

Несмотря на возможности медицины, за последние годы в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, около 20 миллионов детей недостаточно охвачены прививками. Детям вакцинация особенно важна, так как их иммунная система еще не способна активно бороться с опасными вирусами. Поэтому главной целью кампании недели иммунизации является повышение осведомленности населения о значении иммунизации для сохранения здоровья.

Каждый может стать "героем вакцинации": 

  • Обеспечивайте своевременную вакцинацию себя и родных. 
  • Перед поездкой проверьте свой календарь прививок. 
  • Пропагандируйте пользу прививок. Говорите людям о том, как вакцины спасают жизни. 
  • Знайте факты. Любая лицензированная вакцина прошла тщательные испытания, безопасность и эффективность доказаны. 
  • Используйте каждый визит к врачу как момент проверить, сделаны ли у вас все необходимые прививки, привиты ли Ваши дети и родители. 

Польза вакцинации очевидна: она помогает организму спастись от заражения опаснейшими болезнями либо перенести их в легкой форме. Важно помнить, что болезнь легче и дешевле предотвратить, чем лечить, дайте себе шанс быть здоровым, прививайте себя и своих близких! 

Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД с 22-го по 30-е апреля проводит ряд профилактических мероприятий, приуроченных к Европейской неделе иммунизации 2019:  

  • Волонтерско-туристическая акция "Как не испортить отдых болезнью?" (распространение тематических флаеров/буклетов/плакатов по туристическим фирмам Калуги); 
  • Информирование учащихся, студентов, сотрудников предприятий "Если хочешь быть здоров - прививайся!" 
  • Тематическая выставка литературы и периодических изданий о важности вакцинопрофилактики в Калужской областной библиотеке им.Белинского;  
  • Апрельская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию "Обследуйся на ВИЧ ради будущего". 

Апрельская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ будет проводиться с 22-го по 26-го апреля с 14:00 до 16:00 в Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД (Калуга, Степана Разина,1). Обследование на ВИЧ - бесплатное и анонимное, предусмотрена консультация врача, результат анализа готов через 15 минут.