back b
image

Калужане могут быстро и анонимно узнать свой ВИЧ-статус

Здравоохранение
17:02
771 просмотр
Ульяна Петрова

С 13-го по 19-е мая 2019-го года пройдет традиционная Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией "СТОП ВИЧ/СПИД", организованная Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемом Медведевой С.В., совместно с Минздравом РФ, Роспотребнадзором.  

В рамках акции все желающие могут пройти бесплатное, анонимное, безопасное и быстрое обследование на ВИЧ (результат через 15 минут, консультация врача). 

График работы ВИЧ-экспресс лаборатории СПИД-центра 

Дата акции 

Точки забора крови  

Адрес 

Время акции 

13 мая 

Сквер у ЖД вокзала  

Калуга-1,  

медицинский автомобиль.  

Вокзальная площадь 

14.00-16.00 

16 мая 

Площадка у кинотеатра «Центральный», медицинский автомобиль. 

Кирова, д.31 

 

14.00-16.00 

20,22, 

23 и 24 мая 

СПИД-центр  

Степана Разина, д.1 

14.00-16.00 

 

Зачем обследоваться  на ВИЧ-инфекцию? 

  • По внешнему виду нельзя узнать, есть ВИЧ у человека или нет.  
  • Только анализ крови покажет наличие ВИЧ в организме. 
  • Своевременное выявление ВИЧ позволит раньше начать лечение, что продлит жизнь и сохранит здоровье! 

В Калужской области ВИЧ-инфекция продолжает активно распространяться. На 01.01.2019 зарегистрировано 3397 случаев, из них 267 выявлены в 2018-м году, заражение ВИЧ произошло у 63% граждан  при половых контактах, каждый четвертый был инфицирован ВИЧ при употреблении наркотиков. ВИЧ-инфекция регистрируется во всех районах области.  

ВИЧ-инфекцией болеют люди любого возраста, как мужчины, так и женщины (63,3% и 36,7%, соответственно). Отдельные случаи заболевания встречаются среди подростков. Продолжается выявление ВИЧ среди граждан в возрасте старше 30 лет (в 2018-м году – более 80%).  

У пациентов старших возрастных групп заболевание чаще выявляется на поздних стадиях, значит, они живут с ВИЧ-инфекцией, не зная о болезни, что опасно как для самого пациента (заболевание прогрессирует), так и для тех, с кем они вступают в половые контакты (высокий риск передачи ВИЧ). 

Болезнь может коснуться каждого! Поэтому важно всем ежегодно проходить обследование, по законодательству оно добровольное и бесплатное, по желанию – анонимное.  

В Калужской областной научной библиотеке им. В.Г.Белинского можно посетить выставку тематической литературы по ВИЧ-инфекции (отдел экологии и медицины, Луначарского, 6а). ВИЧ/СПИД – знаний много не бывает!