Калужские врачи спасли зрение двухмесячной малышке из Волгограда
В Калужском филиале МНТК имени Фёдорова врачи спасли зрение двухмесячной девочке, которую экстренно доставили из Волгограда. Об этом рассказала министр здравоохранения Калужской области Анна Чернова.
Амелия родилась на 25-й неделе беременности с весом всего 670 граммов. У малышки диагностировали ретинопатию недоношенных с атипичным течением - без своевременной операции она могла полностью потерять зрение.
После телемедицинской консультации ребёнка направили в Калугу. Девочку в течение 13 часов везли на реанимобиле за тысячу километров в сопровождении мамы и медиков.
Специалисты МНТК ввели препарат в оба глаза, провели диагностику и необходимое лечение. Все процедуры выполнили менее чем за сутки, после чего Амелию отправили обратно в перинатальный центр Волгограда для дальнейшего выхаживания. За её состоянием врачи продолжат следить с помощью телемедицины.
Как отметила Анна Чернова, благодаря современным методам лечения и возможностям телемедицины в Калужском филиале МНТК уже спасли зрение тысячам детей. В этом году коллектив клиники был удостоен национальной премии "Призвание" за вклад в спасение маленьких пациентов.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии