Калужских медиков и волонтеров научат бороться с депрессией

добрая новость
16:09
565 просмотров
Наталья Воронцова

Каждый год, 7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения внимание людей всего мира привлекают к проблемам здоровья.

День здоровья в этом году решено посвятить проблеме депрессии - второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 29 лет. От неё страдают люди всех возрастов во всех странах мира. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способностях человека и его взаимоотношения с близкими и друзьями, может стать причиной самоубийства. Однако это заболевание поддается профилактике и лечению. Главное, мотивировать людей, страдающих ею, своевременно обращаться за помощью.

Медицинские учреждения Калужской области примут участие во Всероссийской акции «Будь здоров!», которая проходит под девизом «Депрессия: давай поговорим». В начале апреля в регионе состоятся семинары для медработников, обучающие занятия с волонтерами-студентами Калужского базового медицинского колледжа, а также лекции для учащихся о правилах выхода из стрессовых ситуаций. Волонтеры проведут опрос населения распространят памятки о факторах риска депрессии.