back b
image

Калужских новорожденных с 1 января проверяют на 36 наследственных заболеваний

Здравоохранение
07:48
554 просмотра
Яна Алексеева
Фото freepik @ onlyyouqj
Фото freepik @ onlyyouqj

С 1 января 2023 года в Калужской области новорожденным проводят расширенный неонатальный скрининг, сообщает министерство здравоохранения региона.

Ранее в роддомах проводили исследование малышей только на 5 наследственных заболеваний: фенилкетонурию, гипотиреоз, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и галактоземию. С нового года стали проводить расширенное обследование по 36 наследственным синдромам. Так, в январе из 466 детей врачи выявили одного малыша с врожденным гипотиреозом.

Минздрав подчеркивает, что скрининг необходим для выявления тяжёлых врождённых заболеваний на раннем этапе. Большая часть синдромов поначалу никак себя не проявляет, однако начать лечение необходимо до появления симптомов, иначе могут возникнуть необратимые последствия, связанные с инвалидностью или снижением продолжительности жизни.

Все анализы проводят в роддомах бесплатно, пока мама и малыш находятся в палатах. Из-за большого объема работы результаты становятся известны в течение месяца. Исследование проводится только с согласия родителя.

"Не отказывайтесь от обследования. Пусть Ваш малыш будет здоров!", - обращаются сотрудники Минздрава.