back b
image

Калужский Минздрав опубликовал "инструкцию" по омикрон-штамму

Здравоохранение
09:54
825 просмотров
Яна Алексеева
Фото: министерство здравоохранения КО ВКонтакте
Фото: министерство здравоохранения КО ВКонтакте

Министерство здравоохранения Калужской области в соцсети опубликовало информацию об особенностях течения заболевания при заражении омикрон-штаммом.

Специалисты отмечают, что новая разновидность коронавируса маскируется под гриппозоподобное течение заболевания, потому необходима точная и быстрая диагностика. При первых симптомах недомогания калужанам следует как можно раньше обращаться в поликлиники, чтобы врачи начали необходимое лечение в первые три дня. В Минздраве отметили, что уже на шестые-седьмые сутки идет фаза развития острого течения болезни, и оказание медпомощи затруднено.

"Сегодня чаще болеют дети. Необходимо обучить их безопасному поведению, а также обеспечить диагностику инфекционных заболеваний внутри детских коллективов", - считают в ведомстве.

На сегодня известно, что в некоторых странах "омикрон" начал уже вытеснять "дельту". Как отмечают в Роспотребнадзоре, симптомы нового заражения могут появляться уже на следующий день после контакта с инфицированным, но средний инкубационный период составляет три-шесть дней. "Омикрон" считается более заразным вариантом вируса, но он не переносится тяжелее других штаммов. Обычно симптомы заболевания похожи на проявления гриппа или ОРВИ: боль в горле, насморк, мышечные боли, усталость, жар, головная боль, сухой кашель, потеря аппетита.