back b

Когда следует обратиться к врачу-кардиологу?

Здравоохранение
10:00
3 812 просмотров
Иван Иванов
Фото: Karolina Grabowska, Pexels
Фото: Karolina Grabowska, Pexels

Второй по распространенности причиной смерти во всём мире являются заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы, которые возникают из-за неправильного питания, постоянных стрессов, плохой экологии и малоподвижного образа жизни.

Кардиолог – врач, занимающийся лечением проблем функционирования сердечно-сосудистой системы, проводящий диагностику и назначающий курс лечения и профилактические процедуры.

Существуют признаки возможных патологий сердечно-сосудистой системы, при которых нельзя надолго откладывать консультацию кардиолога. Вот основные из них.

Боль в области сердца

От лёгкой ноющей до острой и резкой может быть боль в области сердца. Боль в груди может вызывать множество различных ощущений в зависимости от того, что за симптом кроется за ней. Иногда боль в груди – это признак невралгии или остеохондроза.

Хотя боль в груди часто связана с сердечными заболеваниями, многие люди с сердечными заболеваниями говорят, что испытывают неясный дискомфорт, который не обязательно идентифицируется как боль. Как правило, дискомфорт в груди, связанный с сердечным приступом или другой проблемой с сердцем, может быть описан или связан с одним или несколькими из следующих признаков:

  • Давление, полнота, жжение или стеснение в груди
  • Давящая или жгучая боль, которая распространяется на спину, шею, челюсть, плечи и одну или обе руки.
  • Боль, которая длится более нескольких минут, усиливается при физической нагрузке, проходит и возвращается снова или варьирует по интенсивности
  • Одышка
  • Холодный пот
  • Головокружение или слабость
  • Тошнота или рвота

Учащенный или замедленный пульс

Нарушения пульса могут приводить к проблемам кровоснабжения важных органов. И повышенный, и пониженный пульс в большинстве случаев не являются нормой. У профессиональных спортсменов частота сердечных сокращений может значительно снижаться из-за тренировок, однако, если такое случается у обычных людей – повод обратиться к врачу. Учащённый пульс может свидетельствовать о наличии психосоматических нарушений и стрессов, а также внутренних проявлений различных заболеваний, к примеру, аллергии, сердечных патологий, инфекций и воспалений.

Появление одышки

Сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной появления одышки. К наиболее часто встречающимся заболеваниям относятся:

  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Является наиболее распространенным типом сердечных заболеваний,, она развивается, когда происходит накопление бляшек на стенках коронарных артерий. Этот процесс приводит к сужению и, в конечном итоге, к окклюзии этих артерий. Жировые отложения (бляшки) уменьшают приток крови к сердечной мышце, что приводит к состоянию, называемому стенокардией, и повышает риск сердечного приступа. Симптомы могут не проявляться до тех пор, пока не произойдет значительное снижение кровотока.
  • Гипертоническая болезнь. Первым симптомом легочной гипертензии обычно является одышка при повседневных действиях, таких как подъем по лестнице . Усталость, головокружение и обмороки также могут быть симптомами. При увеличении нагрузки на сердце могут возникать отеки в области лодыжек, живота или ног, синеватые губы и кожа, а также боль в груди.
  • Аритмии тоже могут сопровождаться и быть причиной одышки.
  • Сердечная недостаточность.

Что нужно взять на прием к кардиологу?

Предварительной подготовки приём врача-кардиолога не требует. Если Вы ранее уже были на консультации у врача или проходили диагностику и лечение, то на приём нужно взять с собой результаты проводимых ранее исследований, записи о течении заболевания и ходе лечения. Таким образом, врач сможет оценить течение сердечно-сосудистого заболевания в динамике, правильно подобрать или скорректировать терапию.

Врачи-кардиологи, к которым советуем обратиться

Медицинский центр «Элита» собрал у себя одних из лучших врачей-кардиологов города Калуга. В центре ведут приём:

  • Колесникова Алла Владимировна, квалификация - высшая;
  • Лешаков Сергей Юрьевич, квалификация - высшая, кандидат медицинских наук;
  • Чубукова Надежда Алексеевна, квалификация - высшая, заслуженный врач Российской Федерации.

Записаться на приём к врачу медицинского центра «Элита» вы можете:

Калуга, Поле Свободы, 129 (рядом с Теле-башней)