image

МАКС - М приглашает на профилактические мероприятия

Здравоохранение
09:55
492 просмотра
Аксинья Федорова

Минздрав России утвердил временные методические рекомендации по организации медицинских профилактических осмотров и диспансеризации.

Из  данного следует, что регионы России могут возобновлять проведение профилактических осмотров и диспансеризацию для определенных групп населения только после того, как перешли на второй или третий этап снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.  К таким регионам, в том числе, относится и Калужская область.

Главный санитарный врач по Калужской области подписала постановление, снова разрешающее проведение плановых профилактических осмотров населения. Данные мероприятия возобновляются для всех категорий граждан кроме граждан в возрасте 65 лет и старше.

"Активное приглашение граждан в возрасте 65 лет и старше, лиц из группы риска, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечнососудистой и эндокринной систем, для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) осуществляется исключительно после снятия ограничений по решению высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов РФ", - говорится в тексте рекомендаций.

В случае принятия решения о возобновлении в регионе профосмотров и диспансеризации, местные минздравы, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые и другие медорганизации должны проинформировать граждан с помощью всех возможных информационных ресурсов.

 Со стороны страховой медицинской организации АО МАКС-М  в адрес застрахованных будут направлены смс уведомления о необходимости прохождения профилактических мероприятий с указанием номера телефона для предварительной записи на прием.

Для предотвращения заражения новой коронавирусной инфекцией для пациентов, пришедших на профосмотр или диспансеризацию, будут  выделены отдельные входы в медучреждение, а также организован проход в кабинет минуя регистратуру. На входе будут  размещаться антисептики, проводиться бесконтактная термометрия, также в учреждении должны соблюдаться масочный режим и социальное дистанцирование в 1,5 м.

"Прохождение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации пациентом, перенесшим новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) допустимо только после выздоровления - отсутствия симптомов заболевания, наличия двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с промежутком не менее суток", - следует из текста рекомендаций.

В медицинских организациях будет  организована  предварительная запись на процедуры. Для работающих граждан профосмотры могут быть организованны в вечернее время или в субботу. Напоминаем, что для записи к врачу необходимо обратиться в единый контакт центр  по указанному ниже телефону.

При формировании расписания будет  учитывать как время, непосредственно затрачиваемое на подготовку к исследованию и его проведение, так и время, необходимое для выполнения санитарной обработки и дезинфекции помещений. Не ранее чем за сутки до запланированного визита сотрудник медорганизации должен обзвонить граждан для подтверждения их явки, а также опросить для выявления признаков  коронавируса.

 Позаботьтесь о своем здоровье, пройдите диспансеризацию  или профилактический осмотр!!!

Получить консультацию страховых представителей АО «МАКС-М»,  в том числе по вопросу прохождения профилактических мероприятий, можно при помощи телефонов оперативной связи со страховыми представителями, установленных в поликлиниках области, либо позвонив по телефону «горячей линии» 8-800-555-50-03 (звонок по России бесплатный), а так же через сайт компании www.makcm.ru или посетив любой, удобный для вас, офис компании.