back b

Младенческая смертность в Калужской области достигла исторического минимума

Здравоохранение
17:47
858 просмотров
Дина Чернова

Младенческая смертность в Калужской области достигла исторического минимума - 3,8 на 1000 новорожденных. Такие данные озвучил заместитель министра здравоохранения области Илья Соваков на заседании регионального правительства 12-го августа.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" младенческая смертность к 2024-му году должна снизиться до уровня 3,7. В целом по России этот показатель составит 4,5. Таким образом, Калужская область уже опережает всероссийский показатель. По словам Ильи Соваков, важную роль играет то, что преждевременные роды проходят в областном перинатальном центре. Здесь созданы наиболее благоприятные условия для женщины и ребенка, которые позволяют снизить все существующие риски.

Также чиновник рассказал, что в этом году планируется переоборудовать не менее чем 20% детских поликлиник в области. Кроме того, в задачах областного минздрава - усовершенствовать раннюю диагностику заболеваний органов репродуктивной сферы у детей в возрасте 15-17 лет, а также повышать квалификацию медицинских работников в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. На эти цели будет выделено 544 миллиона рублей, 457 из них - из федерального бюджета.

Ранее мы также писали о том, что в Обнинске со скандалом уволен главврач клинической больницы №8.