back b

Названы самые пьющие регионы России!

Здравоохранение
16:29
1 706 просмотров
Наталья Воронцова

Роспотребнадзор назвал российские регионы, где люди больше всего употребляют алкоголь.

Как сообщили федеральные СМИ, Роспотребнадзор в докладе «Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения» указал, что безусловным лидером по употреблению алкоголя на душу населения стала Магаданская область - там в среднем объем продаж составил 14,1 л чистого спирта на душу населения. В число самых пьющих регионов также попали Москва, Сахалинская область и Республика Коми — в них показатель превысил 13 л. Московская область стала чемпионом по потреблению пива — на каждого жителя приходится более 90 л за год.

Самый низкий объем продаж крепких алкогольных напитков на душу населения зафиксирован в республиках Ингушетия и Чечня — 0,1 л, Кабардино-Балкарской Республике — 0,5 л, Республике Северная Осетия — Алания — 0,6 л.

Калужская область в отчете Роспотребнадзора отдельно не была упомянута, однако рейтинг трезвости российских регионов на 2016 год, составленный экспертно-аналитическим центром при Общественной палате совместно с федеральным проектом «Трезвая Россия», показывает, что Калужская область находится на 37 месте из 85-ти возможных. Причем в «рейтинге» трезвости за 2016 год наш регион поднялся по сравнению с 2015 годом аж на 2 пункта!

В Роспотребнадзоре пришли к выводу, что в целом употреблять спиртные напитки люди стали меньше. Ведомство приводит следующие цифры: в частности в стране наметилась устойчивая тенденция снижения продаж пива населению - почти на 25%. Так, в 2016 году россияне купили 7,8 млрд литров пива, а в 2011-м - 10 млрд литров. Также, по данным Минздрава, с 2009 по 2016 год потребление алкоголя в России снизилось c 14,3 до 10,3 л на душу населения. 

Однако, эксперты в целом с этим не согласны, утверждая, что из-за высоких акцизов часть алкогольного рынка ушла «в тень».