back b

Общественники прислушались к жалобам пациентов и взяли под контроль больницу

Здравоохранение
11:02
3 556 просмотров
Наталья Воронцова

Активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области взялись контролировать качество работы клинической больницы №8 (КБ №8) «Федерального медико-биологического агентства» в Обнинске.

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, недостатки в деятельности этого учреждения обнаружились во время независимой оценки качества предоставления услуг в социальной сфере, проведенной активистами. После того, как результаты оченки были опубликованы, к общественникам поступил поток обращений. Люди жаловались, что для того, чтобы попасть к некоторым специалистам, требуется четыре недели, на прием к главврачу вообще не пробиться! Помимо этого, часть медицинских изделий пациенты покупали за свой счет – в больнице их просто не было. 

Ранее эксперты страховых компаний выявили в КБ №8 нарушении прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи, гарантированной Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области. Руководству больницы было рекомендовано выплатить пациентам потраченные ими деньги, а также принять меры по предоставлению застрахованным гражданам бесплатной медицинской помощи.

Очевидно, что далеко не все пациенты, которые приобретали медицинские изделия за свой счет обратились с жалобой в страховую компанию. И здесь, по мнению общественников, резонно задаться вопросом: получает ли клиническая больница средства от Фонда обязательного медицинского страхования за оказанные услуги, в том числе и за материалы, приобретенные пациентами за свой счет?

Также, как стало известно активистам ОНФ, в лечебном учреждении так и не введен в эксплуатацию закупленный еще в 2013 году рентгеновский аппарат для стоматологической поликлиники клинической больницы. Пациенты вынуждены делать рентгеновские снимки в поликлинике №1, расположенной на достаточном расстоянии.

- Перечисленное – небольшая часть проблем и жалоб, которые поступают на работу данного медицинского учреждения... На сегодняшний день клиническая больница №8 – это единственная медицинская организация в 100-тысячном Обнинске, оказывающая населению бесплатную медицинскую помощь по программе государственных гарантий. И нам очевидно, что ответственным ведомствам необходимо обратить на её работу самое пристальное внимание, - рассказали общественники.

Активисты Общероссийского народного фронта направили обращения в органы прокуратуры и в УФАС по Калужской области с просьбой провести проверку указанных фактов.