back b

Почему вчера в Калуге сильно пахло газом?

Здравоохранение
11:02
2 592 просмотра
Варвара Климбовски

Вечером в среду, 16 августа, гуляющие калужане были серьезно напуганы — в городе сильно пахло газом. В соцсетях люди сообщали о запахе в различных районах Калуги: на улицах Гурьянова, Суворова, Веры Андриановой, Грабцевское шоссе. Один из очевидцев рассказал нам, что запах ощущался даже в центре — на улице Кирова.

Многие горожане сразу стали звонить в службы спасения, однако внятное объяснение удалось получить не сразу. Сначала гражданам обещали, что приедут в течение нескольких часов для проверки ситуации. А в дальнейшем на номера служб нельзя было дозвониться.

К счастью, никакой аварии не было, и жизни калужан ничего не угрожало. Сегодня утром на сайте компании «Газпром газораспределение Калуга» опубликовали официальное объяснение случившегося. Усиление запаха газа было вызвано плановой одоризацией на газораспределительной станции «Калуга-1». Профилактические работы должны были выявить возможные утечки газа в домах города. Сообщается, что сейчас службы проверяют все полученные сообщения от калужан.