"Прайм": вызов скорой при неопасных заболеваниях может стать платным с 1 сентября

Здравоохранение
11:46
4 351 просмотр
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

С 1 сентября вступает в силу постановление правительства, которое устанавливает плату на некоторые медицинские услуги. Об этом изданию "Прайм" сообщил медицинский адвокат Ирина Гриценко.

По новым правилам, вызов неотложной скорой помощи при внезапных острых и обострении хронических заболеваний, не угрожающих жизни, исключили из списка запретов на платные услуги, то есть за это могут начать взимать деньги.

С осени будет разрешено также устанавливать плату за медицинский пост, обследования не по назначению врача, а по собственному желанию.

"К примеру, пациент обращается к терапевту и просит назначить исследование у узкого специалиста. Если врач не видит к этому показаний, придется заплатить. То же самое и с госпитализацией, она возможна только по направлению врача", - объясняет Гриценко.

В документе также сказано: если лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не были закуплены стационаром за счет бюджета, то они могут быть назначены за дополнительную плату. Это же касается медицинских изделий и лечебного питания.

UPD! Позже представитель Минздрава заверил, что все виды медпомощи в РФ останутся бесплатными.