back b

Продажи антидепрессантов в России выросли в 4 раза

Здравоохранение
10:36
442 просмотра
Яна Алексеева
Фото pexels.com, Kat Smith
Фото pexels.com, Kat Smith

С началом "специальной военной операции" на Украине и новой волны кризиса в России произошел резкий рост спроса на антидепрессанты и успокоительные препараты, сообщает "Коммерсантъ".

В период с 28 февраля по 6 марта общие продажи антидепрессантов в аптеках превысили 525 млн рублей, что более чем в 4 раза больше аналогичного периода прошлого года. Россияне также закупают лекарства впрок из-за опасений дефицита и роста цен, ведь уже сейчас в некоторых аптеках наблюдается нехватка антидепрессантов и седативных средств на фоне перебоев с логистикой.

За неделю россияне купили 577,6 тыс. упаковок антидепрессантов на 525,6 млн рублей - в 3-4,4 раза, чем раньше. Отмечается, что спрос на антидепрессанты вырос сильнее, чем в целом на другие лекарства. 

Также возросла популярность безрецептурных снотворных и успокоительных препаратов. Согласно данным DSM Group, продажи этих групп лекарств за первую неделю марта увеличились на 88% и 34,7%, до 3,3 млн и 347 тысяч упаковок соответственно, а денежный оборот вырос в два раза и на 80,8%, до 458,8 млн рублей и 162,5 млн рублей.

Главврач центра психиатрии, неврологии и наркологии "Роса" Вячеслав Филашихин отмечает, что в России произошли психотравмирующие события, сказавшиеся на психическом здоровье населения.

"Возросло количество пограничных состояний - тревожных, тревожно-депрессивных, астенических. Число жалоб на тревогу, тревожно-депрессивное состояние стало больше", - рассказал он.