back b

Роспотребнадзор: стартует прививочная кампания по предсезонной иммунизации против гриппа

Здравоохранение
11:52
436 просмотров
Олеся Янова

В Калужскую область поступила вакцина «Гриппол» (35,6% от заявки на 2016 год) для иммунизации взрослого населения против гриппа. Поставки остального количества вакцины «Гриппол» и вакцины «Гриппол Плюс» для иммунизации детского населения планируются до конца августа. Об этом 19 августа сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Калужской области.

Уже сейчас подготовлены все необходимые организационно-распорядительные документы для начала проведения прививочной кампании.

Всего в предэпидемический сезон 2016-2017 гг. планируется привить 269500 человек, в том числе 76000 детей вакциной «Гриппол Плюс» и 193500 взрослых вакциной «Гриппол». В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинируются контингенты риска: дети дошкольных учреждений, школьники 1-11 классов, студенты, лица призывного возраста, беременные, медицинские работники, работники образования и социальной сферы, работники торговли и бытового обслуживания, работники транспорта, лица старше 60 лет, имеющие хроническую патологию бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем и другие тяжелые хронические заболевания.

За прошлый эпидемический сезон 2015-2016 гг. респираторными инфекциями официально переболело около 150 тысяч населения Калужской области, в том числе гриппом 1982 человека, в том числе 1825 человек только за период эпидемического подъема  (2-8 недели 2016 г.). В возрастной структуре заболевших взрослые составили 1194 человека (64,4%). В 18 случаях у взрослых грипп закончился летальным исходом. Основными причинами летальности заболевших гриппом явились: несвоевременное обращение за медицинской помощью, самолечение, отсутствие прививки против гриппа, наличие сопутствующих хронических заболеваний.

Преобладающим штаммом среди циркулирующих в 2015-2016 гг. на территории Калужской области вирусов гриппа был штамм пандемического гриппа А (H1N1)sw. При проведении вирусологического мониторинга, при исследовании материала от больных с респираторными инфекциями (около 700 проб) указанный вирус был обнаружен у 352 больных. Количество привитых среди заболевших гриппом с лабораторно подтвержденным диагнозом составило около 1%, и у них заболевание протекало в легкой форме, без осложнений.

Для выработки полноценного иммунитета для защиты организма от гриппозной инфекции, необходимо не менее 3-4 недель. Поэтому целесообразно сделать прививку накануне эпидемического подъема заболеваемости респираторными инфекциями. Самый оптимальный период для иммунизации - это август-сентябрь. Сохраняется иммунитет около года, этим объясняется ежегодное проведение прививочной кампании, и это позволяет ежегодно вносить изменения в производство вакцины, обновляя ее вирусные штаммы на наиболее актуальные в предстоящем эпидемическом сезоне.

«Вакцинация является единственной специфической мерой профилактики гриппа, которая за многолетнюю практику доказала свою высокую эффективность», - сообщает Роспотребнадзор.