back b

Со следующего года «Боярка» окажется вне закона

Здравоохранение
12:40
1 145 просмотров

Согласно действующему законодательству, лосьон «Боярышник» может продаваться без ограничений. Анатолий Артамонов недавно рассказал, что владельцы экспресс-автоматов «Боярка» могут только «побаиваются кого-то из представителей власти, в том числе и губернатора». Муниципальные власти ограничены в своих полномочиях и не могут влиять на подобный бизнес. Однако скоро выпуск настоек начнет контролироваться, как и другая алкогольная продукция, следовательно, продавать их в уличных автоматах уже будет нельзя.

В Росалкогольрегулировании (РАР) нашли способ, как усложнить жизнь бизнесменам, занимающихся производством и продажей спиртовых настоек, которые продаются под названием косметических лосьонов. Подобную продукцию, в том числе настойку боярышника, с начала 2017 года включат в перечень спиртосодержащей, а значит, настойки попадут под контроль Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

Со следующего года ЕГАИС будет отслеживаться, сколько спирта закупают производители настоек и лосьонов, сколько его перерабатывают и какое количество продукции выпускают.

Также поступило предложение включить настойку боярышника в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Если продажа будет регулироваться этим законом, боярышник можно будет купить только в аптеке.

В марте Минздрав подготовил проект постановления, запрещающего спиртосодержащие лекарственные настойки объемом свыше 25 миллилитров. В министерстве поясняли, что мера направлена на сокращение употребления подобных препаратов не по назначению.