back b

СОГАЗ-Мед: 10 способов поднять себе настроение

Здравоохранение
11:26
340 просмотров
Аксинья Федорова

У каждого человека в жизни случаются плохие дни, когда просто нет настроения. Главное в такие моменты не зацикливаться на этом состоянии и уметь переключаться. Если вы еще не знаете, как это сделать, то следующие 10 приемов помогут вам.

1. Бодрая музыка

Включите подборку энергичных музыкальных треков, которые вам нравятся больше всего. Никакой меланхолии! Представьте себя суперзвездой: подпевайте в расческу, танцуйте, можно даже принарядиться для образа.

2. Физическая активность

Мы уже писали, что психическое и физическое здоровье тесно связаны между собой. Поэтому очень важно при плохом настроение придумать себе физическую активность: это могут быть те же танцы, небольшая разминка или уборка дома. Для того, чтобы выработался эндорфин подойдет любая активность.

3. Общение с друзьями

Кто, как ни лучший друг сможет поднять вам настроение словами поддержки и парочкой хороших шуток? К сожалению, в связи с распространением коронавирусной инфекции, личные встречи придется отложить, но всегда можно созвониться по телефону. А лучше собрать компанию по видеосвязи и за чашечкой чая устроить игру «крокодил».

4. Смех – оружие против грусти

Если друзья не могут оперативно прийти на помощь, то можно воспользоваться Интернетом и найти, например, ютуб-канал с подборкой смешных роликов с животными, маленькими детьми, неуклюжими падениями.

5. Маленькие победы

Если вам необходимо сделать дела, а апатичное состояние и плохое настроение лишают сил и работоспособности, то не стоит ругать себя за это. Рекомендуем вам взяться за 3 простых дела, вместо 10 сложных, и выполнить их на «отлично». Достижение даже небольшой цели вернет вам чувство удовлетворенности собой.

6. Просмотр хорошего кино

В ближайшем будущем кинотеатры снова откроются и можно будет отправиться смотреть новинки на большом экране. А пока вечер душевно-комедийного кино стоит устраивать дома. Хороший фильм может не только поднять настроение, но и вернуть веру в добро и прекрасное.

7. Исполнение маленьких желаний

Когда наши желания исполняются – мы чувствуем себя воодушевляюще. И если в данный момент нет возможности исполнить что-то грандиозное, например, полететь на море, то подумайте насчет менее масштабного, но приятного желания. Может быть вы давно хотели съесть кусочек вкусного пирога или принять расслабляющую ванну с морской солью? А может пришло время купить то самое платье? Такие мелочи для поднятия настроения работают безотказно.

8. Мир вокруг

Попробуйте поиграть с собой в игру. Для этого достаточно посмотреть в окно и описать, что вы фактически видите вокруг. Сколько людей идут по дороге, сколько машин на парковке, сколько домов? Какого они цвета, формы, размера? Это поможет отвлечься от тягостных мыслей.

9. Время на отдых

Зачастую плохое настроение является результатом усталости и стресса. Если вы понимаете, что давно не отдыхали, то отложите все дела, телефон, ежедневник. Выйдите на улицу прогуляться или просто попробуйте вздремнуть. Небольшой перерыв поможет восстановить силы и настрой.

10. Скажите «спасибо» самому себе

Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. А почему бы и нет? Простое упражнение, которое покажет, что все не так уже и плохо. Составьте список из 10 вещей, за выполнение которых вы можете сказать «спасибо» самому себе. Прочитали книгу? Здорово! Сделали зарядку? Отлично! Приготовили блюдо по новому рецепту? Прекрасно! Попробуйте найти 10 причин для собственной похвалы.

 

Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 

адрес: г. Калуга, ул. Георгиевская, д 3.

бесплатный телефон горячей линии 8 (800) 100 – 07 -02;

официальный сайте www.sogaz-med.ru

Калуга, ул. Георгиевская, д. 3