image

СОГАЗ-Мед: Профилактический медицинский осмотр

Здравоохранение
13:23
552 просмотра
Аксинья Федорова

Человек, имеющий на руках действующий полис ОМС, может пройти профилактический медицинский осмотр раз в год. Такое профилактическое мероприятие необходимо для раннего выявления патологических состояний и заболеваний.

В чем отличие от диспансеризации?

Отличие медосмотра от диспансеризации – в списке обследований. Диспансеризация включает в себя большее количество обследований. Но если в этом году по возрасту вы не попадаете под диспансеризацию, то можете пройти профилактический медицинский осмотр.

Список обследований

Проведение профилактических медицинских осмотров включает в себя:

  • опрос (анкетирование) в целях выявления хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

  • антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;

  • измерение артериального давления;

  • определение уровня общего холестерина в крови экспресс-методом (допускается лабораторный метод);

  • исследование уровня глюкозы в крови экспресс-методом (допускается лабораторный метод);

  • определение относительного сердечно-сосудистого риска в возрасте от 18 до 39 лет;

  • определение абсолютного сердечно-сосудистого риска лицам в возрасте от 40 до 64 лет;

  • флюорографию легких раз в два года;

  • осмотр фельдшером, врачом-гинекологом женщин – ежегодно с 18 лет;

  • осмотр врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, краткое профилактическое консультирование, при наличии медицинских показаний направление граждан для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение; 

  • электрокардиограма для лиц старше 35 лет ежегодно;

  • измерение внутриглазного давления для лиц старше 40 лет ежегодно;

  • Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2012 г. N 1011н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра", при выявлении у гражданина в процессе профилактического медицинского осмотра медицинских показаний к проведению исследований и осмотров врачами-специалистами, не входящих в объем профилактического медицинского осмотра в соответствии с настоящим Порядком, они назначаются и выполняются гражданину с учетом положений порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния) и стандартов медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Результаты профилактического медицинского осмотра

Информацию с результатами профилактического медицинского осмотра врач заносит в паспорт здоровья, который выдается пациенту на руки. 

 

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть СОГАЗ-Мед занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 120 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г. Байконур. Количество застрахованных - более 42 млн человек. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.  В 2020 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 

адрес: г. Калуга, ул. Георгиевская, д 3.

бесплатный телефон горячей линии 8 (800) 100 – 07 -02;

официальный сайте www.sogaz-med.ru

 

Калуга, ул. Георгиевская, д. 3