image

Стало известно, как будут реорганизованы районные больницы в регионе

Здравоохранение
11:52
2 441 просмотр
Дина Чернова

В Калужской области продолжается работа над изменением системы здравоохранения. Вопросы модернизации калужской медицины обсудили вчера, 5-го февраля, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов.

Как сообщалось ранее, в области пройдет реорганизация районных больниц - вместо них на территории области появятся 6 межрайонных центров:

  • к ЦРБ Кировского района будут присоединены центральные районные больницы Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов;
  • к ЦРБ Людиновского района – больница Жиздринского района;
  • к Юхновской ЦРБ присоединятся Износковская и Мосальская ЦРБ;
  • к Сухиничской ЦРБ присоединят Мещовскую и Думиничскую больницы;
  • к ЦРБ Козельского района – Ульяновскую ЦРБ;
  • к  Дзержинской ЦРБ – больницу Медынского района.

Реорганизация коснется и больниц Калуги:

  • к Калужской городской больнице № 4 им. А.С. Хлюстина присоединят Ферзиковскую ЦРБ;
  • к Калужской городской больнице № 5 – ЦРБ Перемышльского района.

Константин Баранов еще раз напомнил, что в результате укрупнения сохранится число мест в стационарах. Сокращения коснутся только сотрудников административно-хозяйственной сферы, все медицинские работники останутся на своих местах.

«Главным результатом проводимого реформирования станет то, что жители районов смогут оперативно получать медицинскую помощь, в том числе консультации «узких» специалистов. В межрайонные центры их будут доставлять медицинские автобусы, работа которых будет организована по принципу хорошо зарекомендовавших себя школьных автобусов», - отметил чиновник.

Также в регионе продолжится модернизация фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас по области их насчитывается 373. В этом году власти закупят и установят 45 современных модульных ФАПов. В Калужской области заработали мобильные медицинские комплексы для жителей населенных пунктов с численностью менее 100 человек. Передвижные ФАПы на базе КАМАЗов уже начали работу в Медынском, Ульяновском, Козельском, Барятинском и Мосальском районах.

Губернатор и федеральный министр договорились о поддержке калужской медицины со стороны Минздрава РФ.  Так, ведомство выделит региону средства на закупку машин скорой помощи, строительство поликлиники на Правом берегу, а также клинического корпуса областного онкодиспансера.