back b

Страховые представители "МАКС – М" в действии

Здравоохранение
17:50
635 просмотров
Ульяна Петрова

С 2016-го года страховые представители АО "МАКС-М" обеспечивают защиту прав застрахованных при оказании медицинской помощи. Данные функции они выполняют как при обращении граждан по телефону, так и при осуществлении дежурства в медицинских организациях на территории Калужской области. Задача страхового представителя – обеспечить возможность гражданам получить немедленную консультацию и помощь по любым вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи по полису ОМС. 

В целом, деятельность страхового представителя в медицинских организациях направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи для населения. Об этом свидетельствуют примеры оказания содействия в решении проблемных вопросов при получении медицинской помощи застрахованным гражданам, обратившимся к страховым представителям в филиал АО "МАКС-М" в Калуге. 

Так, в мае 2019-го года в филиал обратился сын  женщины, у которой  обнаружили онкологию, но врачи, выписав один препарат, больше никого внимания на больную не обращали. В результате экспертных мероприятий специалистами АО "МАКС-М" были выявлены нарушения порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология".

Осенью 2018-го года был поставлен диагноз "онкология", однако не было выполнено полное обследование, пациентка не была направлена на консультацию и лечение в специализированные медицинские организации, не решён вопрос с льготным лекарственным обеспечением.

В связи с выявленными нарушениями при оказании медицинской помощи застрахованной к медицинской организации предъявлены штрафные санкции. Руководству медицинской организации рекомендовано организовать консультацию и дальнейшее лечение в специализированной медицинской организации. 
В настоящее время больная полностью обследована и получает необходимое лечение. Сыну больной страховыми представителями третьего уровня филиала АО "МАКС-М" в Калуге даются разъяснения и рекомендации по уходу за больной.   

В другом случае в Филиал АО "МАКС – М" в Калуге обратилась дочь женщины, проживающей в Калуге на основании документа "Вид на жительство", по вопросу получения по полису ОМС бесплатно дорогостоящей медицинской помощи – установки импланта тазобедренного сустава после травмы. 

Женщина недавно переселилась в Россию, не является гражданкой России, полис обязательного медицинского страхования получила в Филиале АО "МАКС – М" в Калуге на основании документа "Вид на жительство". 

Дочери застрахованной страховым представителем Филиала врачом Логуновым В.А. были даны конкретные разъяснения и "пошаговые" рекомендации по оформлению и получению медицинских документов для принятия решения о необходимости и возможности проведения операции ее матери. Была оказана  помощь в получении консультации врачей специалистов. 

После оформления необходимых медицинских документов и получения направления лечащего врача на операцию, застрахованной была предложена госпитализация в установленные сроки в больнице скорой медицинской помощи. 

Однако, в медицинской организации возник вопрос об оплате импланта в сумме 200 000 рублей, так как женщина не является гражданкой России. После проведенного Филиалом АО "МАКС – М"  разбирательства вопрос о бесплатной операции застрахованной был решен. 

При информационном сопровождении страховыми представителями Филиала на всех этапах оказания медицинской помощи в настоящее время женщина готовится к операции, проходит предоперационные обследования по полису обязательного медицинского страхования, полученному в Филиале АО "МАКС – М" в Калуге. 

Задать вопросы, проконсультироваться по вопросам получения медицинской помощи по территориальной программе ОМС возможно в Филиале АО "МАКС – М" в Калуге: