image

Строительство первого хосписа затягивается из-за отсутствия финансирования

Здравоохранение
15:47
1 101 просмотр

В Калуге представили проект первого в регионе хосписа. Его разработала по заказу благотворительного фонда «Вместе» архитектор из Обнинска Дарья Синева.

Напомним, учреждение планируют разместить в бору, в нем будет оказываться помощь людям, страдающим онкологическими заболеваниями в последней стадии. Ожидается, что в хосписе появится 28 мест для взрослых и 14 – для детей. В двухэтажном здании разместятся медицинские кабинеты и палаты, комнаты волонтеров и фонда, конференц-зал, гостиная для встречи с родственниками. На территории хосписа появится и часовня, а в самом здании предусмотрят молельную комнату для представителей других конфессий. На улице разобьют зимний сад и благоустроят территорию для прогулок.

К сожалению, воплотить проект в жизнь в ближайшее время не представляется возможным. Дело в том, что на его строительство требуется порядка 30 млн рублей. Сбор средств был начат еще два года назад, но необходимую сумму пока не удалось получить. Для строительства хосписа нужен инвестор, но и он пока не определен.

Напомним, что статистика печальна: каждый год в Калужской области выявляется больше тысячи людей с онкологией последней стадии.

Фото Владимир Скалдин