back b

Своевременное лечение ишемии помогает сохранить жизнь

Здравоохранение
10:20
542 просмотра
Ульяна Петрова

Ишемическая болезнь - одно из самых распространенных заболеваний. Ишемия сердца - это нарушение кровообращения миокарда. Оно вызвано недостатком кислорода, который переносится по коронарным артериям. А препятствуют движению кислорода атеросклеротические бляшки и спазмы сосудов, которые вызывают сужение просветов сосудов.

Основными проявлениями ишемии миокарда являются:

  • Стенокардия;
  • Одышка;
  • Нарушение сердцебиения.

Стенокардию в старину называли "Грудной жабой". Она проявляется как сдавливающая боль в области груди и пищевода. Иногда боль может быть жгущая, колющая, ноющая с отдачей в левую руку, лопатку или плечо. Боль чаще всего возникает при физической нагрузке или стрессе и длится 10-15 минут в виде приступа.

Наиболее эффективное средство от стенокардии - нитроглицерин, однако нужно помнить, что он сильно снижает артериальное давление. Специалисты отмечают, что стенокардию легко спутать с изжогой. По этим причинам важно с такими симптомами обращаться к врачу.

Одышка вызвана нехваткой кислорода в организме. Первое время она как и боль может проявляться во время физических нагрузок. Однако по мере развития заболевания приступы одышки становятся чаще, больной может испытывать ее даже в состоянии покоя. Нарушение сердцебиения проявляется в его учащении. Удары становятся сильнее и ощутимее. Во время ишемической болезни возможны перебои в работе сердца.

Для выявления ишемии применяется метод Нормана Холтера. Он заключается в суточном мониторировании электрокардиограммы (ЭКГ). ЭКГ непрерывно регистрируется в течение суток и дольше, а пациент занимается своими повседневными делами и записывает свои ощущения в дневник. Затем врач анализирует полученные данные и назначает лечение.

Дополнительными методами исследования являются ЭхоКГ и биохимический анализ крови. Все эти исследования в Калуге могут провести квалифицированные специалисты медицинского центра "Элита". Своевременное выявление и лечение ишемии позволяет предупредить развитие инфаркта миокарда и внезапную смерть.

Обратиться за консультацией кардиолога можно в медицинский центр "Элита" по адресу Поле свободы, 129. Узнать более подробную информацию и записаться на прием можно по телефону 762-528 или 762-529.

Калуга, Поле Свободы, 129 (рядом с Теле-башней)