В 2024 году россияне смогут получить бесплатные консультации психолога по ОМС

Здравоохранение
13:34
1 115 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Программа обязательного медицинского страхования (ОМС) в России в 2024 году будет включать консультации психолога, сообщают "Ведомости".

По направлению терапевта бесплатную психологическую помощь смогут получить пациенты, которые состоят на диспансерном учете, а также ветераны боевых действий, женщины в период беременности, родов и в послеродовой период. В список заболеваний, при которых необходимо диспансерное наблюдение, входят хронические вирусные гепатиты B и C, сердечная недостаточность, ВИЧ, новообразования, хроническая обструктивная легочная болезнь, болезнь Крона, алкогольный цирроз печени, заболевания с нарушением формирования пола и многие другие.

Женщины в период беременности или после родов нередко переживают депрессию и другие нарушения психического состояния. Это могут быть тревожные расстройства, психозы, выгорание. Эти отклонения у матери существенно влияют на развитие психики ребенка в первые годы жизни.

Посттравматическое стрессовое расстройство, которым страдают ветераны боевых действий, могут сопровождаться депрессией, алкогольной, наркотической зависимостью. Пациенты с ПТСР также часто страдают бессонницей, ночными кошмарами, флешбэками.

Теперь эти категории граждан смогут получать бесплатную помощь психологов, которых при этом остро не хватает в стране. Согласно статистике ВОЗ, в России на 100 000 человек приходится лишь 4-5 психологов. Есть мнение, что развитие получит телемедицина, чтобы психологическую помощь можно было оказывать даже жителям отдаленных от центра районов.