В Калуге 19 классов в 8 школах закрыли на карантин

Здравоохранение
09:14
699 просмотров
Яна Алексеева
Фото freepik @ prostooleh
Фото freepik @ prostooleh

Роспотребнадзор опубликовал отчет по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Калужской области в период с 6 по 12 февраля.

Эпидемиологический процесс активизировался. Так, за минувшую неделю в регионе зарегистрировали 14 случаев гриппа, среди заразившихся - трое детей. Грипп выявили в Калуге, Дзержинском, Людиновском и Медынском районах. ОРВИ подтвердили у 9099 человек. 

В Калуге эпидемическая ситуация продолжает оставаться напряженной. За неделю зарегистрировано 5813 случаев гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости оказался на 55,3% выше среднемноголетних значений. Чаще стали заболевать школьники, дети раннего возраста и взрослые, а меньшее превышение эпидпорога отмечено у дошкольников. В инфекционную больницу госпитализировали 43 пациента. 

Лаборатории фиксируют грипп A (H1N1), грипп типа В, парагрипп 3 и 4 типов, аденовирусную, бокавирусную,  иносинцитиальную инфекции, а также метапневмовирус, риновирус и коронавирус сезонный.  

В связи с высокой заболеваемостью на карантин закрыли 22 класса в 11 школах региона. В Калуге - 19 классов в 8 школах, еще по одному классу в школах Жуковского, Боровского районов и Обнинске.