back b

В Калуге и области пройдет акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в рамках Международного дня памяти умерших от СПИДа

Здравоохранение
14:31
631 просмотр
Олеся Янова

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ, он заставляет задуматься о том, что проблема ВИЧ/СПИД может коснуться каждого…В 2016 году этот день проводится в 33 раз, его девиз - «Вовлекать! Обучать! Вдохновлять!».

С 11 по 20 мая в российских вузах пройдет Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти людей, умерших СПИДа. Ее организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив под патронажем С. Медведевой. Главная цель – привлечение к данной проблеме особого внимания молодежи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, формирование навыков безопасного поведения.

"Всероссийская акция позволит объединить усилия органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развить и поддержать добровольческое движение, социальную активность молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции и сформировать ценностное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих", - говорится в сообщении Минобрнауки РФ.

По замыслу организаторов акция будет носить системный характер и станет традиционной.

ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД»  примет активное участие в этой Всероссийской акции. 

В Калуге 13 мая специалисты центра проведут кинолекторий «Узнай все о ВИЧ-инфекции» для первокурсников ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции» и совместно с Калужским государственным университетом им. К.Э. Циолковского (КГУ) проведут межфакультетский волонтерский семинар по проблеме ВИЧ-инфекции «Передай знание другому!».

В волонтерском семинаре примут участие активные и неравнодушные студенты от 8 факультетов и институтов КГУ. Цель семинара – объединение волонтеров всех факультетов и институтов в направлении пропаганды ЗОЖ и профилактики социально-значимых заболеваний в студенческой среде.  Логичным продолжением семинара станет  тренинг – как интерактивная форма обучения волонтеров, после чего отряды добровольцев смогут самостоятельно работать с молодежными аудиториями. Итоги их работы будут подведены в рамках дискуссионной площадки по проблеме ВИЧ-инфекции «Волонтерский опыт, проблемы и их решение», которая состоится в декабре 2016 года.

17 мая в г. Мосальск выезжают специалисты ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» для проведения кустового семинара-тренинга по вопросам ВИЧ-инфекции для представителей органов ученического самоуправления Юхновского, Мосальского и Барятинского районов, организованного ГБУ КО «Областной молодежный центр». Подобные совместные семинары-тренинги проводятся не первый год и себя прекрасно зарекомендовали, школьники, получив необходимые знания и навыки, информационно-просветительские печатные, аудио- и видеоматериалы самостоятельно проводят профилактические мероприятия в своих школах.

В рамках всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией 19 мая в ГБПОУ КО «Ермолинский техникум»  Боровского района состоится массовая молодежная акция «Как важно быть защищенным», в рамках которой  ребята примут участие в волонтерских акциях: «+1», «Выбор за тобой», «Оцени свою степень риска» и др., посетят кинолекторий «ВИЧ-это нужно знать!» и смогут сдать анализ крови на ВИЧ – акция «Узнай свой ВИЧ-статус».

В тот же день в ермолинской средней школе Боровского района состоится интерактивное занятие для учащихся среднего звена «Рецепт здоровья и успеха» и лекция-презентация  «ВИЧ-информ» для старшеклассников. Дети смогут ответить на вопросы познавательной викторины «Зависимость и независимость – выбор за тобой», посмотрят тематические ролики, сотрудники отдела медицины и экологии  Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского проведут для детей экскурсию по передвижной выставке «ЗОЖ – так держать!» в библиомобиле – КИБО (комплекс информационно  библиотечного обслуживания). 

В Калуге каждый желающий может посетить выставку тематической литературы и периодических изданий для населения на тему «ВИЧ-инфекция», которая традиционно организуется на базе областной научной библиотеки им.Белинского.

В лечебно-профилактические организации, туристические фирмы, на предприятия, в учебные учреждения, в учреждения ФСИН от ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» будет передана печатная просветительская продукция по проблеме ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов, туберкулеза и пагубных зависимостей. В общественном транспорте постоянно размещена информация о телефоне «горячей линии по ВИЧ/СПИД и гепатитам» (тел. 220-120), в ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД»  работает кабинет по анонимному обследованию на ВИЧ-инфекцию (адрес: г.Калуга, ул.Ст.Разина, д.1).

При проведении профилактических мероприятий, в том числе в рамках Дня памяти умерших от СПИДа, уделяется внимание не только молодежной аудитории, но и более старшим возрастным группам. Так, на предприятиях области продолжится реализация проекта «Профилактика ВИЧ/СПИД в сфере труда»: 18 мая в Малоярославецком районе в доме культуры и на ООО «Малоярославецкий опытно-производственный акционерный завод» состоятся кинолектории «Уроки для взрослых: сохрани свое здоровье – узнай все о ВИЧ-инфекции», будет работать выездной кабинет по анонимному и добровольному тестированию и консультированию на ВИЧ-инфекцию.

Совместно с общественными организациями будет проводиться профилактическая работа по ВИЧ-инфекции с уязвимыми группами населения, в частности, на базе реабилитационных центров для алко- и наркозависимых.