back b
image

В Калуге прививки от гриппа смогут сделать все желающие

Здравоохранение
15:56
579 просмотров

19 октября на заседании Правительства Калужской области глава министерства здравоохранения Елена Разумеева сообщила, что в регионе ведется масштабная программа по вакцинации населения от гриппа. Как мы уже сообщали, за первые полгода заболеваемость гриппом в регионе по сравнению с прошлым годом увеличилась в 56 раз.

Сейчас в распоряжение калужских медиков в конце прошлой недели поступило 154500  доз вакцины «Гриппол». На Калугу пришлось 11 тысяч вакцин. Этого достаточно для того, чтобы вакцинировать всех желающих. И это уже не первая порция «гриппозащиты».

От гриппа планируется привить 227 тысяч жителей области – это примерно четверть населения региона. Вакцинация детей с шестимесячного возраста началась еще в сентябре, а с помощью полученной в августе вакцины привили уже более 70 тысяч детей.

Вакцинацию проводят как в поликлиниках и сельских амбулаториях, так и прямо в организациях. Роспотребнадзор рекомендует калужанам не расслабляться и обязательно привиться от гриппа, ведь не так страшна сама болезнь, как ее осложнения, могущие привести к летальному исходу.

«Хороший пример в вакцинации подали сотрудники администрации губернатора, которые в понедельник, 19 октября выстроились на прививку к приехавшим медикам», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Калужской области.