image

В калужском роддоме закрыли отделение из-за ветряной оспы

Здравоохранение
09:14
2 801 просмотр

Калужский городской родильный дом перестал работать в полную силу. Одно из отделений пришлось закрыть на карантин и санитарную уборку.

Заместитель начальника отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Калужской области Наталья Лазарева рассказала, что в городском роддоме обычно функционируют два отделения, одно из них – обсервационное – было закрыто после подозрения у одной из пациенток ветряной оспы. Эта женщина была выписана, и после этого в отделении провели санитарную обработку. Совсем скоро городской роддом начнет работать в обычном режиме.

«Пока он был закрыт, основная нагрузка легла на областной родильный дом, который и так работает с перегрузкой, поскольку выполняет в настоящее время еще и функции перинатального центра, то есть принимает пациенток, которым требуется постоянное медицинское наблюдение. Из-за этого переполнены палаты, имели место случаи нахождения женщин в коридоре – правда, не более 2х часов, после чего их переводили в палаты. Кстати, под палаты в областном роддоме пришлось переоборудовать даже буфетные – их оснастили необходимым оборудованием и мебелью», - рассказала Наталья Лазарева

Напомним, открытие перинатального центра в Калуге намечено на июнь.