image

В калужской больнице открылось паллиативное отделение

Здравоохранение
15:59
1 072 просмотра
Ульяна Петрова

В Калуге в больнице №4 имени А. С. Хлюстина открылось паллиативное отделение, об этом сообщила пресс-служба Правительства Калужской области.

Справочно: паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. 

В калужском отделении две палаты по пять коек (женская и мужская). В них лежат пациенты терапевтического профиля, а также с онкологией. По последнему направлению больница активно сотрудничает с областным онкологическим диспансером и внештатным онкологом по паллиативной помощи Ильей Моховым. В частности больные онкологического профиля обеспечиваются всеми необходимыми препаратами для облегчения состояния, в том числе, обезболивающими, а также средствами ухода.

Как рассказала старшая сестра отделения Елена Румянцева, лежачие пациенты находятся под наблюдением медицинских сестер по уходу, которые выполняют необходимые для жизнеобеспечения процедуры, кормят и переодевают больных.

В скором времени в отделении появится своеобразная реабилитационная. Для нее уже приобретены два вертикализатора – устройства, предназначенные для приведения тела пациента в вертикальное положение с целью профилактики и смягчения проявления негативных физиологических и психологических последствий длительного пребывания в положении сидя и лежа.