back b

В Калужской области начали строить новый завод по производству лекарств

Здравоохранение
16:30
1 181 просмотр
Наталья Воронцова

В калужском индустриальном парке «Ворсино» началось строительство современного биофармацевтического производственного комплекса ООО «НоваМедика». Здесь будет построен завод по производству стерильных инъекционных препаратов. 

Как рассказали в пресс-службе Калужского правительства, ключевым партнером российской компании в этом проекте является американская фармацевтическая компания Pfizer. Она становится инвестором строительства завода и передает российскому партнеру права на производство и коммерциализацию портфеля из более 30 жизненно важных лекарственных препаратов (инъекционные лекарственные формы), треть из которых сейчас производится не в России и входит в перечень необходимых. В портфель вошли препараты для лечения тяжелых бактериальных и грибковых инфекций, сердечно-сосудистых, воспалительных и онкологических заболеваний. 

Лекарства будут производить в соответствии с международными и российскими стандартами качества, что позволит экспортировать продукцию за рубеж. Мощность завода площадью 23 000 кв. м составит более 38,5 млн ампул и флаконов в год. 

Строительство завода планируется завершить в 2020 году,  а промышленный выпуск первых препаратов состоится в 2023-м. Общая численность работников предприятия составит 250 человек.