back b
image

В Калужской области повышается качество и эффективность акушерской помощи

Здравоохранение
16:16
857 просмотров
Виктория Яковлева

9 октября губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального кабинета министров. С основным докладом выступил заместитель министра – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального министерства здравоохранения Дмитрий Иванов. Рассматривался вопрос о состоянии акушерско-гинекологической службы Калужской области.

Отдельное внимание в докладе было уделено теме репродуктивного здоровья женщин, непоправимый вред которому наносят аборты. За период с 2014 по 2016 год количество абортов в области уменьшилось на 35% - с 3592 до 2336. В действующих в области семи кабинетах медико-социальной помощи проводится доабортное консультирование. В результате в 2015 году сохранено 98 беременностей, в 2016 году – 141. В этом году 80 женщин приняли решение в пользу родов.

Отмечалось, что в области повышается качество и эффективность оказания акушерской помощи. Так, с 2013 года на базе областной клинической больницы организован акушерский дистанционный консультативный центр. Также в области организована дородовая диагностика развития плода, что позволяет на ранних стадиях беременности диагностировать нарушения, выбирать правильную терапию. Отмечено улучшение состояния здоровья будущих мам: с 2010 по 2016 год количество имеющих заболевания во время беременности снизилось на 5,8%.

В целом в регионе в этом году отмечается снижение рождаемости. Объективная причина снижения – последствия демографического кризиса 90-х годов. За 8 месяцев этого года родилось 7435 детей, что на 10,3% меньше, чем за тот же период 2016 года. 

Анатолий Артамонов отметил, что доступность медицинской помощи должна быть более высокой; женщина, которая хотела бы проверить свое здоровье, должна иметь такую возможность. Одной из важнейших задач на ближайшее время губернатор назвал ликвидацию дефицита узких специалистов в поликлиниках и больницах.