image

ВИЧ/СПИД. Ситуация в мире, в стране и в Калужской области.

Здравоохранение
15:30
764 просмотра
Аксинья Федорова

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД в России – критическая, уже инфицировано более 1 000 000 граждан. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ. Наиболее пораженные – Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская области, Тюменская, Челябинская области, г.Санкт-Петербург, Новосибирская, Ульяновская области и Ханты-мансийский округ.

Основные пути передачи ВИЧ-инфекции в РФ – наркотический (53,6% в 2015 году) и половой (44% в 2015 году).

ВИЧ-инфекцией заболевают люди любого возраста. Все больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекается граждан старше 30 и 40 лет (более 60% в 2015 году), ежегодно в России регистрируется порядка 1100 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков. Основная причина - незащищенные половые контакты.

На 01.01.2016 года в Калужской области зарегистрировано 2558 случаев ВИЧ – инфекции, из них 237 - выявлены в 2015 году (примерно поровну мужчины и женщины)

Все больше происходит заражение ВИЧ граждан старше 30 лет (в 2015 г - более 70%, половина из них – старше 40 лет).

Профессиональный состав ВИЧ - инфицированных разнообразный: среди них специалисты, работающие в разных сферах (более 160 профессий). Преобладают работники строительного бизнеса, продавцы, водители и работники промышленных предприятий.

Среди вновь выявленных значительную долю занимают не только несемейные граждане, но и лица, проживающие в браке.

Около 70% граждан заразились ВИЧ при половых контактах. Каждый пятый вновь выявленный гражданин с ВИЧ/СПИД был инфицирован при употреблении наркотиков.

«Постарение» эпидемии ВИЧ, преобладание полового пути передачи вируса, рост наркомании, в том числе в старших возрастных группах населения являются неблагоприятными факторами развития эпидемии, способствующими переходу ВИЧ/СПИД из групп риска в общую популяцию населения.

Анализ сроков начала болезни у вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в 2015 году показал, что 60% из них были заражены ВИЧ до 2010 года и на протяжении многих лет, не обследуясь и не подозревая о своем заболевании, они являлись источниками ВИЧ-инфекции для окружающих, болезнь прогрессировала, переходила в стадию СПИДа, когда помочь уже невозможно….

Почему так происходит?

Большинство ВИЧ-инфицированныхобычные люди, практикующие рисковое половое поведение (случайные, беспорядочные половые связи без презерватива) в командировках, на корпоративах, на отдыхе или имеющие таких супругов; они не подозревают о том, что вирус уже в организме, не ассоциируют себя с ВИЧ-инфекцией, считают, что это проблема касается только маргиналов, поэтому, к сожалению, не обследуют себя своевременно на ВИЧ, а болезнь при этом переходит в запущенную стадию СПИДа, когда помочь невозможно...

Лиц от 40 лет и старше уже можно считать группой риска по ВИЧ-инфекции, именно у них болезнь чаще всего выявляется на поздних стадиях, поэтому в этой возрастной группе самый высокий уровень смертности (до 50% выявленных случаев).

Узнать, болен или нет, можно только по анализу крови на ВИЧ! Обследование на ВИЧ в России добровольное, сдать кровь на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения (в СПИД-центре – бесплатно и анонимно). Нужно не менее 1 раза в год самостоятельно проходить обследование на ВИЧ (а при наличии факторов риска – случайные связи, не использование презервативов, наркотики – чаще).