back b
image

Впервые в России: в Обнинске у женщины, перенесшей рак, родился малыш

добрая новость
11:01
2 806 просмотров

25 августа в роддоме г. Обнинска Калужской области впервые в России родился ребенок у женщины, перенесшей рак. 5 лет назад у Евгении  диагностировали четвертую стадию рака щитовидной железы. Онкобольной пришлось сделать операцию по удалению органа, а затем провести курс  радиойодотерапии. Эта сложная процедура пагубно влияет на детородную функцию. Однако подарить женщине возможность стать матерью смогли обнинские медики, которые перед опасными процедурами провели заморозку в жидком азоте ее ткани из яичников. Через три года сотрудники МРНЦ им. Цыба перевели женщину из группы онкологического риска и пересадили ей ее здоровую ткань. Это позволило полностью восстановить функцию яичников.

В итоге в результате ЭКО у 28-летней Евгении родился здоровый мальчик Федор, весом 3400 и 52 см ростом, родился на радость своим родителям Евгении и Павлу.

Методом заморозки тканей с последующей пересадкой их людям, перенесшим болезни, травмы и не способным произвести детей, давно владеет развитый мир. Но метод, разработанный обнинскими врачами, совершенно уникален. И вот теперь после долгих лет работы он дал первый результат. Таким образом, МРНЦ стал первым центром репродукции для онкобольных в России, сейчас его генетический банк насчитывает более тысячи образцов.

Кстати, два оставшихся в результате ЭКО-процедуры эмбриона заморожены на случай, если молодая семья захочет родить еще малыша.

По материалам Анастасии Болтачевой «Obninsk.name». Фото Георгия Орлова.