image

Выводы ученых: женщины с доходом ниже 4000 долларов стареют быстрее обычного

Здравоохранение
15:09
1 023 просмотра
Олеся Янова

Ученые из Университета Джорджии в США провели исследование и выявили одну из основных причин преждевременного старения организма.

Как выяснилось, значительную роль в этом процессе играют финансовые трудности. И речь идет даже не о том, что женщины с высоким уровнем заработка могут себе позволить дорогостоящие процедуры в салонах или более качественные продукты питания…

Специалисты проанализировали  медицинские и социально-экономические данные сотни американок среднего возраста от 20 до 40 лет. Анализу подвергались и эпигенетические показатели - специальные ДНК-маркеры, по которым можно определить биологический возраст.

Оказалось, что женщины, чей доход не превышает 4000 долларов, стареют гораздо быстрее тех, кто получает от 15 тысяч долларов и выше.

У небогатых женщин наблюдался ускоренный темп старения в 68% случаев. У дам с большим уровнем заработка тенденция была обратной: более 70% процентов женщин старели медленнее обычного. Особенно быстро старели женщины с нерегулярным и нестабильным доходом.

В итоге женщины с низким заработком могли выглядеть в среднем на 5-7 лет старше своего настоящего возраста.

Как выяснилось, дело не столько в нехватке средств для ухода за собой. Главную роль в этом вопросе играет стресс, который испытывают женщины в связи с финансовыми трудностями.

Уважаемые калужанки, а вас устраивает ваш уровень доходов?

В нашей семье, в целом, денег хватает, я не переживаю об этом.
15%
Денег никогда не хватает.
35%
Мы не живем, а выживаем.
40%
Я считаю себя даже достаточно богатой.
2%
Другое.
8%