image

5 Калужских УК задолжали 100 миллионов рублей

ЖКХ
10:28
758 просмотров

Общая сумма долга пяти управляющих компаний в Калуге по состоянию на середину февраля 2016 года превышала 100 миллионов рублей. Всего в Калуге 64 организации осуществляют управление домами, но только 15 из них ответственные.

30 мая на планерке в городской управе и.о. прокурора Калуги Юрий Лукьяненко представил результаты проверки своевременности перечисления средств, собранных с населения ООО «РКЦ Калуга», на счета ресурсоснабжающих организаций.

«Установлено, что директором управляющей компании «Квартал» при отсутствии правовых оснований неоднократно давались поручения расчетному центру о перечислении собранных с населения денежных средств за жилищно-коммунальные услуги на расчетный счет подрядной организации ООО «Содействие С» для перечисления ресурсоснабжающим организациям. Общая сумма средств, перечисленных расчетно-кассовым центром данной организации составила около трех миллионов рублей. Проверкой выявлено, что часть денежных средств в сумме около одного миллиона рублей была обналичена директором ООО «Содействие С». На расчетные счета ресурсоснабжающим организациям деньги не поступали», — заявил Лукьяненко.

Прокурорская проверка также установила, что директор «Содействия С» оказался учредителем «Квартала» и близким родственником директора этой управляющей компании. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».