back b

Чиновники отчитались за переселение, которого не было

ЖКХ
12:27
1 732 просмотра
Варвара Климбовски

В Людиново задерживаются мероприятия по переселению людей из аварийных домов. Активисты Общероссийского народного фронта накануне проверили документацию проекта переселения и обнаружили, что реальность в очередной раз не совпала с представленным на бумаге.

Как выяснили общественники, три многоквартирных дома на улице Пионерской фактически готовы к переезду граждан. Однако люди не просто остаются в ветхих жилых домах, власти даже не проинформировали их о возможной дате переселения.

Проверив информацию о проекте на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Построенные дома», активисты обнаружили, что формально все дома были сданы в эксплуатацию еще 17 марта этого года. Еще одно найденное нарушение было связано с домом 17 на улице Урицкого, который тоже является построенным в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В данном случае дом отмечен не просто как достроенный, а как заселенный. Однако в реальности все эти писаные достижения проекта оказались отсутствующими.

Как отметила член калужского штаба ОНФ Анастасия Елизарова: «Мы вынуждены констатировать, что, с одной стороны, существует некая виртуальная реальность, где все в порядке, и есть фактическая реальность, в которой все наоборот».

В ходе рейда на месте строительства выяснилась причина задержек переселения. Заказчик зачастую задерживает выплаты застройщику за выполненные работы. Как отметили активисты, страдает государственная программа из-за отсутствия успешной системы взаимодействия между муниципалитетом и подрядной организацией.

ОНФ Калужской области будет наблюдать за сложившейся ситуацией, чтобы виртуальная реальность наконец-то воплотилась в жизнь.