back b

К 2023 году из аварийных домов расселят 4,5 тысячи человек

добрая новость
13:48
575 просмотров
Яна Алексеева
Фото: правительство Калужской области
Фото: правительство Калужской области

7 февраля в Калуге на совещании руководителей органов власти обсудили ликвидацию аварийного жилфонда.

По данным министра строительства и ЖКХ Вячеслава Лежнина, в региональную программу ликвидации аварийного жилья, признанного таковым с 2012 по 2017 годы, включены дома 15 муниципальных районов и двух городских округов общей жилой площадью около 69 тысяч квадратных метров, а это 2 тысячи квартир, в которых проживает около 4,5 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба правительства, переселение завершится до конца 2023 года. Людям купят новые квартиры на первичном и вторичном рынках, либо выплатят деньги. С 2019 года уже 1,5 тысячи человек расселили из 625 квартир. В этом году 1200 жителей переедут из аварийных домов в новые квартиры. На программу переселения потратят в общей сложности 4 млрд рублей. 

Владислав Шапша потребовал усилить работу:

"Нужно ускорить реализацию этой программы. Впереди много работы, есть задачи и за пределами 2017 года. Выделяется достаточное количество средств – есть серьезная поддержка федерального бюджета и готовность эту поддержку увеличить. Прошу еще раз проанализировать планы по реализации программы с возможностью сдвижки сроков влево, то есть на более раннее время".