image

Калуга должна получить паспорт готовности к зиме

ЖКХ
16:43
508 просмотров
Алёна Иванова

Городской Голова Константин Горобцов на рабочем совещании в Городской Управе в понедельник, 26 июня, заявил, что это должно стать главной задачей подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики муниципалитета к работе в предстоящий осенне-зимний период.

По информации начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Сергея Струева, к работе в предстоящем отопительном сезоне теплоснабжающие и теплосетевые организации должны подготовить 126 котельных, 451,1 км тепловых сетей и 46 центральных и индивидуальных тепловых пунктов. На сегодняшний день полностью подготовлено 36 котельных, 93,6 км тепловых сетей, 20 центральных и индивидуальных тепловых пунктов.

Также в городе ведутся работы по проектированию котельной по ул. Азаровской, р-н д.13 и д.15 и тепловых сетей для переключения абонентов ПАО «КЗАЭ»; по проектированию тепловых сетей и сети ГВС от ТК-37 до ТК-38а по ул. Забойной, от ТК-38а по ул. Забойной до ТК-2 по пер. Шахтеров. Проводятся технические перевооружения существующих котельных по  ул. Московской, 299,  ул. Советской, 20в, ул. Гвардейской, 15а, мероприятия по строительству 2-й очереди котельной по ул. Грабцевское шоссе, р-н д. 35 и переключению потребителей АО «Калугапутьмаш».

На середину июля запланирована поставка оборудования и материалов, необходимых для подготовки котельных и сетей к отопительному периоду в ЖКО № 7 (Калужский) Филиала ФГБУ «ЦЖКУ» по ЗВО МО РФ. Предполагается закончить все работы по подготовке в  августе.

Управляющими организациями выполнены работы по гидравлической промывке и опрессовке систем центрального отопления компрессорными установками в 1026 многоквартирных домах. Среди управляющих организаций, ведущих работы с опережением графика, – ООО «УК МЖД Московского округа», ООО «Лагуна», ООО «ЖРЭУ №4»,  ООО УК «Наш Тайфун», ООО «ЖРЭУ № 17»,  ООО «Управление и эксплуатация». В то же время есть управляющие организации, которые к работам по подготовке к предстоящему отопительному периоду не приступили. В их числе ООО «Белый город»,  ООО «Стройсистема», ООО НПП «Союз», ООО «УК МЖД города Калуги», ООО «Жилсервис плюс».

Муниципалитет продолжает работы по переводу с центральной системы отопления на индивидуальное поквартирное в малоэтажных домах. На текущий момент по семи домам разработаны проектно-сметные документации и с управляющей организацией заключены соглашения о выделении субсидии на выполнение данных видов работ. Управлением жилищно-коммунального хозяйства продолжается работа с собственниками помещений многоквартирных домов. За май-июнь с ними было проведено 58 собраний, до конца июня планируется провести еще 20.

По словам Сергея Струева, все многоквартирные дома будут подготовлены к эксплуатации в предстоящий отопительный сезон. Городской Голова Константин Горобцов рекомендовал управлению жилищно-коммунального хозяйства в случае недобросовестной работы управляющих организаций принимать к ним соответствующие меры административного воздействия совместно с прокуратурой города и жилищной инспекцией.

Николай АКИМОВ