back b

У трех калужских управляющих компаний отбирают лицензии

ЖКХ
16:43
1 185 просмотров
Дина Чернова

Три управляющие компании могут лишиться своих лицензий за недобросовестное исполнение своих обязанностей. Об этом стало известно сегодня, 17-января, на заседании лицензионной комиссии под председательством заместителя губернатора Алексея Никитенко. Потеря лицензии грозит ООО «Стройсистема» (Калуга), ООО УК «Белый город» (Калуга), ООО «Новосел» (Обнинск).

По словам Алексея Никитенко, далеко не все компании справляются со своими прямыми обязанностями по управлению многоквартирными домами. Многие из них не способны выстроить взаимодействие с жильцами.

«Одна из главных задач, стоящих перед Государственной жилищной инспекцией - своевременный мониторинг обращений граждан и реагирование на них. Необходимо следить именно за выполнением предписаний, чтобы не просто выплачивались штрафы, а своевременно ремонтировались дома, проводились нужные жителям работы», - пояснил он.

Управляющие компании ООО «Стройсистема», ООО УК «Белый город», ООО «Новосел» неоднократно получали предписания об устранении тех или иных нарушений. Компании не раз были оштрафованы. В частности, сумма штрафов ООО УК «Белый город» составила более 4,5 миллионов рублей. Кроме того, руководство компаний не имело квалификационных аттестатов, предоставляющих право управления организацией.

С учетом этих обстоятельств комиссия приняла решение обратиться  в арбитражный суд с заявлениями об аннулировании лицензий на право управления многоквартирными домами.

Алексей Никитенко также отметил, что комиссия будет очень жестко подходить к вопросу о выдаче новых лицензий:

"Необходимо составить рейтинг управляющих компаний, чтобы жители видели, кто и как предоставляет услуги. Люди должны понимать, что это официальный рейтинг, который составлен органами власти, и самостоятельно определяться с выбором управляющей компании, не стесняться проявлять свою позицию на общедомовых собраниях, в случае необходимости менять свою управляющую компанию на более профессиональную".

Ранее мы также писали о том, что в Калуге управляющие компании фальсифицируют данные об уборке территорий.