image

В коммунальных квитанциях калужан появится новая строка

ЖКХ
10:29

В платежных квитанциях на оплату «коммуналки» за март будет отображена отдельной строкой плата за общедомовые нужды. В марте калужанам придется оплатить счета за ОДН сразу и за январь, и за февраль.

В городской управе Калуги уточняют, какая примерно ежемесячная сумма оплаты за места общего пользования  получится в расчёте на одного жителя:

«Возьмём для примера жилую площадь в 50 квадратных метров. За два месяца среднестатистический калужанин, в зависимости от площади мест общего пользования, заплатит за ОДН от 7 до 10 рублей за квартиру площадью 50 кв. метров. Далее, начиная с марта,  будет ежемесячно платить примерно 4-5 рублей за квартиру».

Как будет осуществляться оплата за ОДН, если в доме есть индивидуальные счетчики, но нет общедомовых?

«В таком случае все платежи за коммунальные услуги, потребленные в квартирах, будут осуществлять  по индивидуальным приборам учёта, а общедомовое потребление будет начислено  по нормативам», - пояснили в городской управе.

Однако калужанам все же советуют установить общедомовые счетчики, ведь законодательством с 2015 года предусмотрена схема повышения нормативных коэффициентов.