back b
image

В Калужской области начали разведение осетровой и лососевой молоди для рыбхозяйств

добрая новость
15:27
1 480 просмотров

Индустриальный комплекс «Селекционный центр «Аквакультура» в Калужской области запустил производство по выращиванию молоди осетровых, сиговых и лососевых рыб. Все мальки в качестве посадочного материала будут развозиться в рыбоводческие хозяйства России.

В рамках развития рыбоводческой отрасли в Калужской области создан комплекс по выращиванию инкубационной икры и налажен процесс выращивания мальков ценных осетровых пород. Предприятие занимается важной для импортозамещения задачей -выращиванием молоди в качестве посадочного материала для других российских рыбных хозяйств, раньше материал завозился из-за рубежа.

Центром уже выращена первая партия в 400 тысяч мальков форели навеской до 10 грамм. Продукция калужского селекционного центра аквакультуры востребована за пределами региона. Готовятся поставки мальков в крупные производственные комплексы Северо-Западного федерального округа. Предприятие уже вложило в прошлом году 40 миллионов рублей в модернизацию оборудования. В 2016 планируется обновление цеха инкубации с вложениями около 25 миллионов.

«Для развития рыбоводческого комплекса России сегодня необходимо ликвидировать технологическое отставание в отрасли. В Калужской области есть все условия для развития высокотехнологичных селекционных производств - от доступной инфраструктуры до развитой логистики», - прокомментировал первый заместитель калужского губернатора Алексей Лаптев.

В текущем году для выращивания молоди на предприятие завезли 8 миллионов икринок.

«Икра для инкубации пока закупается за рубежом, но в ближайшей перспективе предусматривается использование для этих целей собственного маточного поголовья. В ближайшие полтора года годовой цикл инкубации икры планируется довести до 16 млн штук», - отметил Лаптев.

У руководства области также стоит цель привлечь производителей кормов для выращивания рыбы. Ведь именно из-за импортного происхождения кормового материала сегодня производители несут убытки, считает замгубернатора.

Помимо "Селекционного центра "Аквакультура" в состав калужского рыбоводческого кластера входит хозяйство по индустриальному выращиванию форели "Калужская форель". В 2014 году предприятие реализовало 20 тонн рыбы, а в 2015 году – 60. Начиная с 2016 года, с выходом на проектную мощность, хозяйство планирует ежегодно поставлять на рынок не менее 100 тонн радужной форели. Также в области с 2014 года работает комплекс по индустриальному производству радужной форели и лосося в закрытом помещении – "Ф-Траут". Инвестиции в первую очередь проекта с планируемой мощностью 500 тонн рыбы в год составили более 383 миллионов рублей. За три квартала 2015 года было выращено и реализовано 376,2 тонны форели.

В настоящее время на предприятии возводится вторая очередь по производству лососевых рыб. По сравнению с форелевым цехом, рассчитанным на производство 500 тонн рыбы в год, производственная мощность нового цеха составит 4 тыс.  тонн лосося в год.

По материалам пресс-службы Агентства развития АПК Калужской области.