image

Выпуск автомобилей в Калуге упал на треть

Экономика
15:16
1 503 просмотра
Олеся Янова

В четверг, 31 марта, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отчитался перед депутатами Законодательного Собрания по итогам 2015 года. 

Минувший год глава региона не назвал выдающимся, но экономически и социально стабильным. Объем валового регионального продукта за год увеличился и составил, по предварительной оценке, 312,5 млрд рублей. Наибольший прирост валовой добавленной стоимости обеспечили строительство и сельское хозяйство. 

При этом существенное преобладание в структуре ВРП обрабатывающих производств, ориентированных на потребительский и инвестиционный спрос, обусловило сокращение его объема на 6,5%. 

«Индекс промышленного производства уменьшился на 9,1%. Решающим стало снижение производства в тяжелом и транспортном машиностроении, а также отраслях, выпускающих потребительские товары длительного пользования. Так, выпуск автомобилей за год уменьшился на 28,4%, автокомпонентов – на 12,3%, железнодорожной техники – на 30%, телевизоров – на 47%. Выравнивание производства в этих отраслях планируется за счет повышения локализации, увеличения модельного ряда, участия в госпрограммах и увеличения экспортных поставок», - сообщил Анатолий Артамонов.

Напомним, на многих калужских заводах, как отечественных, так и иностранных, из-за кризиса прошли массовые увольнения, сокращения рабочего времени, снизились и зарплаты. Кроме того, еще около пяти тысяч человек могут потерять свои рабочие места. 

В то же время производство лекарственных препаратов выросло на 7%, продуктов питания – 9%, металлопроката – на 14%, стройматериалов – на 21%, резиновых и пластмассовых изделий – на 30%. Предприятия оборонно-промышленного комплекса загружены выполнением гособоронзаказа с ростом производства в 10,3%.

В итоге общий объем отгруженной предприятиями области за год продукции увеличился до 496,3 млрд рублей, объем инвестиций в основной капитал составил 92,5 млрд рублей.

По материалам Николая Володина.