День Победы 2017 в Калуге! Полная афиша праздничных мероприятий на 9 мая!

добрая новость
20:59
29 680 просмотров
Олеся Янова

9 мая Калуга с размахом отметит 72 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Парад

Праздник по традиции начнется с торжественного парада, в котором примут участие все желающие жители города, а также ветераны, представители власти, общественных организаций, предприятий, учреждений, школьники и студенты.

Одну из колонн праздничного шествия возглавят участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Данная акция — это еще одна возможность вспомнить своих героев, ведь в каждой семье есть те, кто во время войны встал на защиту Родины. Пройдя в шествии с портретом своего фронтовика, калужане еще раз отдадут дань памяти родственникам, которыми гордятся, и подчеркнут, что события Великой Отечественной войны и подвиг героев не забыты.

Колонны начнут формировать с 09.00 часов вокруг сквера Мира.

Движение участников парада начнется в 10.00 от сквера Мира по улице Кирова до площади Победы.

По прибытию шествия состоится торжественное прохождение военнослужащих, представителей силовых, федеральных структур и общественных организаций.

В 11.00 начнется городской торжественный митинг, после которого на площади Победы развернет свою работу полевая кухня. Все желающие смогут попробовать солдатской каши.

В 12 часов на открытых площадках города начнутся концертные программы с  участием лучших творческих коллективов. 

Театральная площадь

Основной дневной концертной площадкой станет Театральная площадь. Здесь с 12 до 16 часов пройдут мастер-классы по изготовлению тематических сувениров, будут работать фото-зоны и выставка рисунков «Дети рисуют мир». Она пройдет в формате фото-сушки, это значит, что любой желающий может нарисовать работу дома,  принести и разместить ее с помощью прищепок. Кроме этого, свой рисунок можно будет нарисовать непосредственно на месте.

На главной сцене в 12 часов состоится хоровой фестиваль «Мы за мир!». Этот праздник объединит вокальные и хоровые  коллективы детских школ искусств города. В их исполнении прозвучат песни военных и послевоенных лет. В сводном хоре примут участие около 400 учащихся.

В 13.00 продолжит программу театрализованно-хореографическое представление «Мы -  наследники Победы!», которое пройдет в рамках Всероссийской акции «Вальс Победы». Такие мероприятия проходят во многих городах России и представляют собой танцевальный флешмоб, символизирующий единство поколений и народов ради мира на Земле.

«Вальс Победы» пройдет в Калуге впервые. Принять участие приглашают всех жителей и гостей города. 

В 14.00 часов на Театральной площади  начнется концертная программа «Память жива» с участием солистов и вокальных ансамблей студии современного искусства «Тонус-Арт».

В 15.30 пройдет концертная программа "Никто не забыт, ничто не забыто!" студии эстрадной песни "Акцент".

На пешеходной части улицы Театральной в этот день состоится Фестиваль солдатской каши с участием кафе и ресторанов города. С 12.00 до 13.00 часов калужане смогут бесплатно отведать солдатскую кашу по различным рецептам.

Центральный парк культуры и отдыха

В Центральном парке культуры и отдыха так же пройдут тематические праздничные программы.

В 12 часов начнется праздничный концерт "Звезды Победы" с участием творческих коллективов Городского досугового центра.

В 14 часов состоится концерт победителей городского конкурса патриотической песни «Пою тебе, моя Россия».

Площадка перед кинотеатром "Центральный"

Здесь в 12.00 стартует тематическая программа «Свет великой Победы» от Централизованной библиотечной системы города Калуги.

В рамках мероприятия будут организованы книжно-иллюстративные выставки: «Они сражались за Родину» (мемуарная литература), «Военная проза XX века» (художественная литература о войне), «Боевые награды», «Негасимый огонь памяти», «Страница большой войны», выставка детских рисунков «Мы помним, мы гордимся» и др.

Сотрудники библиотек проведут мастер-класс «Цветок на память» и «Голубь мира», мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток «Салют Победы».

В этот день будет работать информационное агентство «Помним ПРО», в котором можно будет найти информацию о судьбе родственников-участников Великой Отечественной войны.

Для калужан будет организован буккроссинг «Читаем книги о войне».

Также в 14.00 на площадке перед кинотеатром «Центральный» состоится концертная программа "Победа в сердце каждого живет".

Дворик Краеведческого музея

В 12.00 здесь пройдет военно-исторический праздник «Тяжело в учении — легко в бою», в рамках которого для калужан будут работать: полевая кухня, оружейная комната, шумовой тир, центр военно-полевой подготовки, полевой госпиталь и полевая почта.

В 13.00 пройдет военно-историческая реконструкция боя «В мае 1945 года».

Ансамбль Гостиного двора

В 12 часов состоится программа «Песни весны и Победы» артистов Калужской областной филармонии: вокально-инструментального ансамбля «Орион» и солиста Алексея Майорова.

Вечерней концертной площадкой станет площадь Старый торг

В 19.30 ожидается выступление народного артиста Республики Беларусь Николая Скорикова.

В 20.00 на площади Старый торг пройдет вечерний праздничный концерт «Песни нашей Победы» с участием творческих коллективов и солистов нашего города.

Праздник завершится в 22.00 праздничным фейерверком «Салют Победы».

ТРЦ Торговый Квартал

В 20.00 начнется детская развлекательная программа "День Победы" на территории фудкорта.

В 22.00 праздник завершится фейерверком.

Кроме того, в микрорайонах и пригороде Калуги пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. С афишами праздника можно ознакомиться в галерее ниже.

Напомним, что праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе, стартуют в Калуге с 3 мая. Афиша!

В опросе уже проголосовали 871 раз
Оставили комментарии 2 раза
Да, мне многое известно.
37%
Знаю не так много, как хотелось бы, однако не прекращаю поиски информации.
27%
К сожалению, почти ничего не известно, но мечтаю найти хотя бы главное.
27%
Нет, не интересуюсь.
6%
Другое.
3%