image

Итальянский фотограф Габриеле Лентини проведет творческую встречу в Калуге

добрая новость
09:47
646 просмотров
Олеся Янова

14 июня в 18:30 в Калужском Доме музыки откроется уникальная фотовыставка итальянского фотографа Габриеле Лентини «Агиография молитвы».  Выставка рассказывает о жизни общины францисканцев ринновати в небольшом сицилийском городке Корлеоне. Именно в этом городе, известном как столица сицилийской мафии, уже более 40 лет в бывшей тюрьме живут монахи, следующие уставу святого Франциска Ассизского, который предполагает абсолютную бедность.

Габриеле не столько рассказывает о конкретной общине, сколько старается передать с помощью визуальных образов нечто более глубокое. «Самое главное здесь — узнать, возможно ли запечатлеть состояние души во время молитвы. Фотография — это то, что видится сразу и сразу воспринимается, и мой вопрос в следующем — могу ли я через фотографию передать то, что чувствую я, и именно момент молитвы» - говорит автор.

Выставка состоит из 40 черно-белых фотографий большого формата. Также на выставке представлены уникальные видео-материалы и интервью, которые автор снял во время проживания в монастыре св. Бернардо.

В рамках проведения выставки 15 июня в 18:30 в Доме музыки состоится творческая встреча с Габриеле Лентини, на которой он подробнее расскажет об идее выставки, покажет другие свои фотопроекты – о городе Корлеоне, о традиционном способе ловле тунца на Сицилии «маттанце», несколько проектов из России – про Якутию и Бурятию, а также проекты про известных людей – Армена Джигерханяна, Никаса Сафронова и Виктора Ахломова. Автор также познакомит участников со своими новыми фотопроектами. Встреча будет проходить в формате диалога со зрителями, поэтому каждый желающий сможет задать интересующие вопросы.

Выставка и встреча проводятся при поддержке благотворительного фонда «СоБытие». Посетить выставку можно будет до 27 июня включительно.

Габриеле Лентини – итальянский профессиональный фотограф, член «Союза фотохудожников России», член Русского географического общества, видео-оператор и репортер, родился в Палермо в 1963 году. После обучения на юридическом факультете Университета, решил посвятить себя профессиональной фотографии, и взял несколько уроков профессионального мастерства у Джузеппе Ланчи, который был фоторедактором у Андрея Тарковского. Габриеле несколько лет работал фоторепортером в Кении, Танзании, Турции, Тунисе и в Монашеском сообществе горы Афон. Его работы находятся в постоянной экспозиции Музея Ренато Гуттузо на Сицилии. Его фотографии неоднократно публиковались в известных изданиях – National Geographic, Geo, Grazia.

С 2003 года фотограф периодически живет и работает в России, где сотрудничает с крупнейшими информационными агентствами: Фото-Тасс, Геофото, Профимидж, Фототехника, проводит мастер-классы и выставки в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах России. В 2013-2014 гг. Габриеле был членом международного жюри Всероссийского фотофестиваля «Молодые фотографы России» в г. Плёс.

Габриеле активно занимается проектами по культурному обмену между Россией и Италией. В 2011 году он участвовал в Фотовернисаже «Мелодия и страсть Средиземноморья» в Санкт-Петербурге.

В 2014 году в рамках официальной программы перекрестного Года туризма «Италия – Россия» открылась персональная выставка Габриеле «Там, где ненависть, дай мне посеять любовь», рассказывающего о жизни общины францисканцев ринновати в небольшом сицилийском городке Корлеоне, известном как столица сицилийской мафии.

Он является автором и организатором выставки «Русская перспектива» совместно с известнейшим российским фотографом Виктором Ахломовым, которая прошла в Палермо при поддержке Российского консульства, Администрации сицилийского региона, Союза фотохудожников России, Выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге газеты «Известия» и др. Консул Российской Федерации в Палермо наградил Габриеле Лентини Дипломом за вклад в развитие связей между Россией и Италией. В 2015 году в Москве открылась еще одна совместная выставка с Виктором Ахломовым «Русский — в Италии, итальянец — в России».