image

Какие сюрпризы ждут калужан на Масленицу?

добрая новость
11:09
1 310 просмотров
Олеся Янова

В 2017 году масленичная неделя приходиться на период с 20 по 26 февраля, но уже сейчас в Калуге стартовали увлекательные тематические мастер-классы для всей семьи. В микрорайонах и пригороде Калуги в основном народные гулянья пройдут 25 февраля, в субботу, а воскресенье Масленицу встретят в центре города.

Главные торжества развернуться на Театральной площади. По традиции праздник начнется в полдень. Сначала гости примут участие в зарядке и большом хороводе. На тематических площадках в сквере можно будет посетить выставку работ участников городского конкурса на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица». К слову, в этом году он пройдет в юбилейный десятый раз. После подведения итогов конкурса и награждения победителей на Театральной площади заработает танцевальная площадка «Калужская кадриль». Калужские артисты научат гостей основам этого танца. 

Не обойдется и без интерактивных площадок, где для активных гостей пройдут «петушиные» бои, соревнования на ходулях и бег в мешках. Калужские силачи смогут стать участниками «богатырского кастинга». Мужчинам предстоит попробовать силы в распилке дров, потягать гири на 16 и 24 кг, пометать валенки. Самые ловкие и отважные полезут за подарками на «потешный столб».

Калужанки попробуют пронести ведра с водой на коромысле, справиться со старинной кухонной утварью и в мастерстве по плетению кос.

Для детей будет работать отдельная площадка. На пешеходной части улицы Театральной ребята увидят представление артистов Канищевского кукольного театра, выступление детских фольклорных коллективов, принять участие в играх и конкурсах.

По традиции будут работать фотозоны с перевоплощениями в героев русских народных сказок. На калужском «Арбате» будут продавать блины, шашлыки, чай и сувениры.

В завершении праздника у театра пройдет сжигание чучела.

Ознакомиться с полным расписанием масленичных гуляний 2017 в Калуге и пригороде  можно на нашем портале.