back b

Калужан приглашают на концерт известного музыканта Александра Майкапара

добрая новость
11:47
1 957 просмотров
Дина Чернова

6-го апреля в Калужском музее изобразительных искусств выступит Заслуженный артист России - Александр Майкапар с новой программой "И. С. Бах и романтики".

Александр Майкапар - сын композитора Самуила Майкапара, российский клавесинист и органист, а также музыковед, искусствовед и переводчик. С 1970-го года музыкант выступает с концертами в России и за рубежом. С 1998-го года Майкапар - музыкальный комментатор на BBC в Лондоне.

Александр Евгеньевич Майкапар известен как исполнитель старинной музыки. В его исполнении часто звучат произведения Йозефа Гайдна, Франсуа Куперена, но особое место в его творчестве занимает музыка Иоганна Себастьяна Баха. Программы выступлений Майкапара нередко включают полные собрания клавесинных произведений композитора. Кроме того, ряд произведений Баха издан под редакцией или в переложениях Майкапара. Также Майкапар выступил переводчиком книг Эрвина Бодки "Интерпретация клавирных произведений Баха" (1993) и Уолтера Эмери "Орнаментика Баха". 

В программе, с которой Александр Майкапар выступит в Калуге, прозвучат произведения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Ф. Мендельсона, Й. Брамса, Э. Босси, Дж. Б. Польери, Ф. Капоччи, С. Майкапара. 

В концерте принимает участие Елена Лопухина (меццо-сопрано), солистка Москонцерта, лауреат международных конкурсов.

Концерт состоится 6-го апреля в Калужском музее изобразительных искусств, начало в 16:00. Справки по телефонам.: 56-38-20, 56-28-30