back b

Калужане смогут увидеть подписную картину знаменитого художника Станислава Жуковского

Культура
12:50
667 просмотров
Ульяна Петрова

Калужский музей изобразительных искусств в рамках проекта "100 шедевров в 100-летие музея" покажет подписное полотно известного российского художника Станислава Жуковского.

Станислав Юлианович - известный российский художник лирического и усадебного пейзажа и интерьера 20-го века. Он оставил после себя большое творческое наследие. Художник является продолжателем традиций русского лирического пейзажа И. Левитана, придавая при этом своим работам собственное авторское исполнение и неповторимую оригинальность.

Тема усадебной культуры имела для Жуковского особую, притягательную силу. Современники мастера называли его "певцом русской усадьбы". В собрании Калужского музея изобразительных искусств хранится одна подписная работа, являющаяся образцом усадебного интерьера Станислава Жуковского – это "Интерьер комнаты".

Картина написана в период 1916-1917 годов, на ней изображена интерьерная зарисовка комнаты. Художник смог передать не только красоту и изящество старинной мебели, но и ощущение уюта в комнате. 

Интересен выбор ракурса, с которого смотрит художник: он уходит от симметричного построения композиции, смещая угол зрения вправо, так что одно окно получилось полностью показанным, а от второго был виден только край. В данной работе художник умело решает определенную художественную задачу – передачу взаимодействия естественного и искусственного освещения.

Станислав Жуковский любил писать одни и те же усадьбы с разных точек зрения, по нескольку раз возвращаясь к ним. Сегодня среди работ мастера существует, по меньшей мере, четыре картины (датируемые 1920-м годом), изображающие с небольшими вариациями этот же интерьерный уголок, в разное время суток и года.

"Интерьер комнаты" поступил в фонды музея в 1990-м году по завещанию Г. В. Штокман. Так же как и другие калужские работы, данное полотно экспонировалась на выставке, посвященной С. Жуковскому в 1973-м году в Ленинграде.

Ознакомиться с шедевром Станислава Жуковского "Интерьер комнаты" можно в Калужском музее изобразительных искусств по адресу Ленина, 104. Телефон для справок 56-28-30.