back b
image

Калужане увидят шедевр выдающегося художника Карла Брюллова

добрая новость
10:20
1 925 просмотров
Дина Чернова

Сегодня, 22-го февраля, в Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка одной картины "Карл Брюллов. Портрет детей Волконских с арапом" из собрания Государственной Третьяковской галереи приуроченной к 220-летию со дня рождения выдающегося русского художника Карла Брюллова.

Этот шедевр гения русской живописи впервые демонстрируется в залах Калужского музея изобразительных искусств и является важной составляющей выставочной деятельности ГТГ. 

Портретный жанр является значительной частью творческого наследия художника. Созданные Брюлловым произведения наглядно демонстрируют, что мастер, прежде всего, исходил из особенностей модели. Для живописца главным оставался человек с его неповторимыми индивидуальными чертами и особым душевным настроем, а найденная композиция и колористическое решение всегда звучали в унисон с внутренним миром изображенных. 

Интересна история бытования "Портрета детей Волконских". До революции он хранился в семье князя П.Д. Волконского. В 1905 году работа экспонировалась на знаменитой портретной выставке, устроенной в Таврическом дворце С. Дягилевым. В советское время оно попало в Русский Музей, а в 1930 году было передано в порядке обмена в Третьяковскую галерею.

Групповой "Портрет детей Волконских с арапом" существенно дополняет серию блистательных детских образов, созданных Карлом Брюлловым в живописи и графике. 

"Портрет детей Волконских с арапом" отличает смелость композиционного построения, яркость и насыщенность колорита, особый блеск исполнения. Групповой портрет имеет сюжетную завязку. Перед нами – эффектная картина с многочисленными аксессуарами. На балконе с причудливой балюстрадой расположились на мягкой леопардовой шкуре малютка с собакой и девочка в придворном костюме. 

Лиза Волконская несмотря на нежный возраст, уже записана в статус фрейлин двора императрицы Александры Федоровны. На ее серебряном платье с пурпурным шлейфом – голубой муаровый бант с фрейлинским шифром. Светлейшая княжна горделиво взирает на зрителя. Жест ее руки, выдвинутая вперед ножка и прямая спина подчеркивают аристократическое происхождение и высокое положение при дворе. Брюллов любуется тонкостью стана и белизной кожи девочки, контрастирующей с шоколадным цветом лица арапа, скрытого в листве парка. Живописец мастерски передает фактуру тканей одежды детей: пушистый мех и блестящий шелк, прозрачное кружево и мягкий бархат. Брюллов - блистательный анималист. Его спаниель редкой породы с кудрявой шерстью выписан безукоризненно, живо и выразительно.

К выставке подготовлена обширная культурно-образовательная программа, включающая тематические экскурсии, лекции сотрудников Государственной Третьяковской Галереи, концерты и занятия для детей. Расписание и подробная информация будут размещены на сайте и в группах музея в социальных сетях. 

Выставка продлится до 2 июня.

Телефон для справок: 56-28-30