back b

Калужский музей изобразительных искусств отметил вековой юбилей

эксклюзив
12:31
482 просмотра
Дина Чернова

Вчера, 10-го декабря, вековой юбилей отпраздновал Калужский музей изобразительных искусств. Празднование прошло в зале Калужского областного драматического театра. В событии приняли участие министр культуры Калужской области Павел Суслов, заместитель Губернатора области Константин Горобцов, заместитель Городского Головы Калуги Юрий Моисеев. Также на праздник был приглашены друзья музея. 

В своем приветственном слове Константин Горобцов отметил колоссальное значение музея в жизни калужан. Он поблагодарил коллектив музея и пожелал творческих успехов. "Делайте краше нашу культурную жизнь, у вас все получится!" - подчеркнул чиновник. 

Обратился к работникам музея и заместитель градоначальника Калуги Юрий Моисеев. По его словам, несмотря на богатую историю и сохранение культурных традиций, музей идет в ногу со временем, постоянно совершенствуется и меняется. Музей позволяет калужанам увидеть экспозиции других музеев, в частности - Эрмитажа. Кроме того, он позволяет молодежи, привыкшей работать в интернете, посмотреть экспозицию музея онлайн. "Вы постоянно совершенствуетесь, постоянно меняетесь... Это дорогого стоит", - отметил Моисеев.

Все сотрудники музея получили поздравления и памятные подарки. Многим из них были присвоены звания заслуженного работника культуры, а также вручены благодарности Губернатора Калужской области.

В праздничной программе, посвященной дню рождения музея, приняли участие солисты филармонии, актеры драматического театра, музыканты, ведущие танцевальные коллективы.  На сцене участники перевоплощались в героев картин и скульптур, представленных в экспозиции музея изобразительных искусств. Зрители увидели Юрия Гагарина, Петра Великого, Мадонну, советских тружениц, героинь полотен русских и зарубежных живописцев, а также самого "отца" музея - Никанора Ивановича Васильева. В ходе праздничного фуршета было озвучено предложение присвоить музею имя его основателя. 

В основе музея - коллекция произведений искусства, собранная калужским меценатом Н.И. Васильевым. Он завещал свою коллекцию, дом и  капитал в банке для создания в Калуге художественного музея. Благодаря дару Н.И. Васильева, Калуга обрела ценную коллекцию произведений русской и зарубежной живописи, графики и скульптуры. В настоящее время музей сотрудничает с коллегами в России и за рубежом, его экспонаты "путешествуют" по европейским выставкам. Несмотря на солидный возраст, музей использует современные технологии: аудиогиды, QR-коды и виртуальную экспозицию.